Популярные темы

Ногаев высказался о массовой гибели животных и птиц на Каспии 30 июня 2022, 13:01

Дата: 30 июня 2022 в 13:13


Ногаев высказался о массовой гибели животных и птиц на Каспии
                30 июня 2022, 13:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Акима Мангистауской области Нурлана Ногаева спросили, что он намерен сделать для расследования и предотвращения массовой гибели животных и птиц на Каспии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«На Каспии гибнут животные и птицы. Тюлени, бакланы, у чаек в соседней Атырауской области обнаружили птичий грипп. Проблему вчера поднимал Президент. Из скорости действия Минэкологии можно сказать, что они заняты какими-то другими делами. Беспокоит ли вас массовая гибель животных и птиц, живущих вокруг Каспия? В чем причина и готовы ли вы лично проявить инициативу, чтобы помочь в решении проблем экологии в регионе?» — спросил журналист на брифинге СЦК.

Ногаев заверил, что этот вопрос беспокоит каждого казахстанца.

«Ведется совместная работа акиматами разных уровней и Минэкологии. Мы оказываем содействие, жители тоже обеспокоены данным вопросом. Будем выделять средства и оказывать административную и финансовую помощь в предотвращении данных явлений и устранении последствий.

Но это прямая обязанность Минэкологии. Возложена эта задача на них. По каждому случаю обеспокоенность населения чувствуется, и мы являемся мостом и реализаторами предотвращения этих явлений. А так, чтобы отдельно область занималась вопросами экологии... Проводится, конечно, содержание в чистоте и принятие определенных мероприятий, но вместе с тем в стране компетентный орган по вопросам экологии — это Минэкологии. У них и ресурсов, и научный потенциал побольше», — сказал аким.

Брекешева спросили о лоббировании интересов нефтекомпаний в ущерб экологии

Напомним, 17 июня близ месторождения Кашаган, в природном резервате «Акжайык», нашли почти тысячу мертвых краснокнижных чаек. Ранее стало известно о массовой гибели бакланов, а также о гибели сотни тюленей.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев пообещал провести масштабное исследование акватории Каспия и прибрежной территории и проверить влияние нефтедобывающих компаний на экологию.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями