Популярные темы

Свыше 200 богачей Кыргызстана держат деньги в иностранных банках, — президент

Дата: 30 июня 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Свыше 200 богачей Кыргызстана держат деньги в иностранных банках, - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В стране есть свыше 200 богачей, но они держат деньги в иностранных банках. Об этом сегодня, 30 июня, сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Жогорку Кенеша.

Глава государства обратился к депутатам по поводу законопроекта о легализации активов.

«Вот вчера вы обсудили еще один закон — по легализации капиталов. Среди вас были те, кто критиковал его: «Вот власть, правительство хотят легализовать деньги богачей, бывших чиновников». Да, у нас в стране есть свыше 200 богачей. Как и в других странах, у нас есть миллионеры, миллиардеры. Но они держат деньги в иностранных банках, не в Кыргызстане. Они отправляются в иностранные государства и за миллионы, миллиарды долларов строят заводы и фабрики», — сказал он.

Президент объяснил, что цель законопроекта заключается в возвращении спрятанных денег в Кыргызстан.

«На основе этого закона, если они положат деньги в наши банки, наши банки получат прибыль. Если на территории нашего Кыргызстана будут строить заводы, фабрики, то будут создаваться рабочие места, налоги будут платиться нам. Цель закона только в этом. Среди этих богачей у меня нет ни друзей, ни родственников. Этот закон принимался вами не только сегодня. До этого после революции 2005 года, в 2008 году, в 2010 году вы принимали его 2-3 раза, но этот закон не работал, потому что был сырым. Этому закону не верили наши богачи. А мы сейчас все уточнили, сделали, чтобы закон работал, звали тех же богачей, советовались с ними и принесли закон вам», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями