Популярные темы

Почти полторы тысячи казахстанцев приняли участие в первой онлайн-ярмарке вакансий для молодёжи

Дата: 30 июня 2022 в 10:28


Почти полторы тысячи казахстанцев приняли участие в первой онлайн-ярмарке вакансий для молодёжи
Стоковые изображения от Depositphotos

Более четырёх тысяч откликов на предложенные вакантные места получили работодатели в ходе проведения первой общереспубликанской национальной ярмарки вакансий для молодежи, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты населения РК.

В ярмарке, прошедшей с 27 по 29 июня, приняли участие порядка 1,4 тысячи человек, 23 крупных казахстанских работодателя. На портале Enbek.kz разместили 1 320 вакансий по более чем 50 профессиям. Большая часть из них относится к техническим специальностям.

«Среди работодателей, принявших участие в мероприятии, можно отметить предприятия, входящие в Евразийскую группу (ERG) и Республиканскую ассоциацию горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, компанию Kaspi.kz, АО «Народный банк Казахстана», ТОО СП «КАТКО», ТОО Ernst & Young Kazakhstan, ТОО Eurasia Group Kazakhstan, ТОО Magnum Cash & Carry, ТОО «Первое кредитное бюро» и другие.

Стоит отметить, что более половины всех представленных рабочих мест (782) предполагали необходимость наличия у соискателей того или иного среднего специального образования, а потребность в специалистах с высшим образованием составила 386 вакантных мест. Кроме того, работодатели разместили 162 вакансии, для которых достаточно только школьного образования», − сообщили в Минтруда РК.

Наиболее востребованными вакантными местами среди соискателей стали «специалист по кадровому администрированию», «слесарь по КИПиА», «техник-технолог (стажёр)», «офис-менеджер», «лаборант по контролю технологического процесса» и другие.

В начале ярмарки вакансий для молодых специалистов, которые начинает свою трудовую деятельность, был проведен мастер-класс на тему «Эффективный поиск работы», в ходе которого им рассказали, как правильно оформлять резюме, как вести себя во время прохождения интервью с работодателями, на какие моменты нужно обращать внимание.

В течение трех дней HR-менеджеры организаций в прямом эфире на Youtube проводили презентации своих компаний, рассказывая об условиях работы, открытых вакансиях, особенностях трудоустройства и многое другое. Также было проведено 110 онлайн-собеседований с соискателями.

Напомним, данное мероприятие было проведено в Казахстане впервые с целью трудоустройства молодых специалистов. В дальнейшем запланировано проведение подобных ярмарок для различных групп населения на ежемесячной основе.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями