Популярные темы

Около 245 тысяч жителей Карагандинской области не застрахованы в системе ОСМС

Дата: 30 июня 2022 в 09:25 Категория: Общество


Около 245 тысяч жителей Карагандинской области не застрахованы в системе ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

Причиной отсутствия статуса в системе ОСМС является наличие задолженности по взносам на медицинское страхование. 

«Не застрахованы чаще всего самостоятельные плательщики, которые работают на себя. Работодатели перечисляют добросовестно, так как за этим следит департамент госдоходов и штрафует за нарушения. ИП с работниками тоже под контролем. Есть сложности с самозанятыми на селе, имеющими подсобные хозяйства. Если они обращаются за медпомощью, возникают проблемы с получением расширенного объёма медицинской помощи» — добавил директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

Незастрахованные граждане не смогут получить расширенный пакет медицинских услуг, они вправе претендовать только на гарантированный объем медпомощи — скорую медицинскую помощь, посещение врача общей практики, участкового терапевта, экстренную госпитализацию, минимальный объем обследований – измерение давления, общий анализ крови, мочи и т.д.

«У незастрахованных граждан есть два варианта для получения статуса. Либо оплатить взносы как самостоятельный плательщик, но тогда у вас не должно быть долгов за последние 12 месяцев. Вот, сейчас июнь, вы должны с июля прошлого года по июнь этого года включительно взносы оплатить. Второй вариант – единый совокупный платеж (ЕСП). Это 1 МРП для городского населения и 0,5 МРП для сельского. Чем он хорош – в него входит 4 вида платежа: 40% из этой суммы идет в Фонд медстрахования, 30% в пенсионный фонд, 20% в государственный фонд социального страхования и 10% — подоходный налог. Но статус застрахованного присваивается только через 3 месяца после первого платежа» — пояснил Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями