Популярные темы

Кыргызские мигранты в России спекулируют на разнице курса доллара, — Нацбанк

Дата: 29 июня 2022 в 19:54 Категория: Новости экономики


Кыргызские мигранты в России спекулируют на разнице курса доллара, -  Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Разница между курсом наличного и безналичного доллара в России стала причиной спекуляций мигрантов, сообщил сегодня, 29 июня, на заседании парламента заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш.

Депутат парламента Жанар Акаев потребовал от представителей Национального банка решения проблемы иностранных переводов.

«Наши граждане, которые работают в Турции, получают зарплату в долларах. Те, кто живет в Италии и в других странах Евросоюза — в евро», — сообщил депутат.

Он поинтересовался, почему местные банки отказываются выдавать переводы в долларах.

Ранее депутаты высказывались о низких ставках кыргызских банков, а также о невозможности получить денежные переводы из-за границы в долларах.

«Есть люди, которые берут кредиты в долларах. Как решить эту проблему? Люди действительно теряют много денег», — заявил Акаев.

Представитель Национального банка ответил, что сегодня на рынке России есть разница между наличным и безналичным курсом доллара.

Как сообщил зампредседателя Нацбанка, некоторые мигранты конвертируют деньги по курсу безналичного доллара, а здесь, в Кыргызстане, требуют выдачи по наличному курсу.

«Впоследствии эти граждане наживаются на экспорте наличного доллара в Россию», — добавил он.

Представитель Нацбанка сообщил, что для предотвращения таких спекуляций со стороны Нацбанка в апреле были введены ограничения на процедуры денежных переводов.

«Граждане получают переводы либо в сомах, либо в валюте той страны, откуда они переведены. Если из России, значит, в рублях», — пояснил он.

Зампредседателя банка подчеркнул, что это касается тех, кто не использует собственные счета в банках для переводов. Клиенты банков получают деньги в любых валютах.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями