Популярные темы

Минэнерго выдало свидетельства для строительства 48 объектов ВИЭ. Их суммарная мощность составит 300 МВт, — кабмин

Дата: 29 июня 2022 в 18:54


Минэнерго выдало свидетельства для строительства 48 объектов ВИЭ. Их суммарная мощность составит 300 МВт, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время нам приходится сталкиваться со сложностями в устойчивом развитии энергетики. Об этом сегодня, 29 июня, на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, на сегодня для полноценного функционирования экономики нехватка электроэнергии составляет около 6 млрд кВт.ч, из которых 3 млрд кВт.ч — действующий дефицит и ещё 3 млрд кВт.ч необходимо для ввода в эксплуатацию новых перспективных промышленных предприятий.

«В связи с этим увеличение мощностей генерации электроэнергии является жизненно необходимой задачей, причем решить его надо в кратчайшие сроки. Какие новые мощности нам развивать? Тут тоже двух мнений быть не может. Наряду с запуском активной фазы строительства на стратегических объектах — Камбаратинских 1-2 и Верхне-Нарынских ГЭС приоритет также должен быть отдан возобновляемым, устойчивым источникам энергии», — сказал он.

Как добавил он, в настоящее время Министерством энергетики выданы свидетельства субъектов ВИЭ для строительства 48 объектов ВИЭ в КР.

«Их суммарная мощность составит порядка 300 мегаватт электроэнергии», — проинформировал Жапаров.

Глава кабмина рассказал, что подписано инвестиционное соглашение на строительство солнечной электростанции на 1000 МВт на территории Иссык-Кульской области с представителями Консорциума энергетических компаний Жао Жанганг — компания CPID и Гу Хейюн — компания CR20G.

Он также проинформировал, что начато строительство нескольких малых ГЭС:

• «Бала-Саруу» — 25 мегаватт в Таласской области,

• «Орто Токой» – 21 мегаватт в Нарынской,

• «Кара-Кол» — 18 мегаватт в Жалал-Абадской.

«Дан старт строительству Камбар-Атинской ГЭС-1. В ближайшее время ожидаем подключение к этой работе Казахстана и Узбекистана», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями