Популярные темы

Количество зарегистрированных ККМ увеличилось в 2,4 раза, но мы все равно отстаем от стран ЕАЭС в 4,5 раза, — глава кабмина Жапаров

Дата: 29 июня 2022 в 18:54


Количество зарегистрированных ККМ увеличилось в 2,4 раза, но мы все равно отстаем от стран ЕАЭС в 4,5 раза, - глава кабмина Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если на 1 сентября 2021 года всего по республике было зарегистрировано 21 191 контрольно-кассовых машин или один аппарат на 306 человек, то по состоянию на 27 июня 2022 года по республике зарегистрировано всего 50307 ККМ или один аппарат на 134 человека. Об этом сегодня, 29 июня, на заседании Жогорку Кенеша сказал глава кабмина Акылбек Жапаров.

По его словам, несмотря на то что в результате проводимых работ по увеличению ККМ, количество зарегистрированных ККМ увеличилось в 2,4 раза, мы и теперь в почти в 4,5 раза отстаем от других стран членов ЕАЭС.

«Когда Налоговый кодекс мы инициировали, была такая норма, чтобы стимулировать переход от патентной системы. И в первый год предусмотрели полностью освобождение. Именно тем субъектам, у которых оборот не превышает 8 млн сомов в год. Теперь, мы готовы повысить указанную предельную сумму. Но как вы знаете, до сих пор находятся, субъекты которых не устраивает любой порог безналогового режима. Вместо этого, они предлагают повысить ставки патента до 2-х или до 3-х раз и даже больше. Главное, чтоб не было учета и легального государственного контроля», — рассказал он.

Как сказал он, 14 февраля принято распоряжение кабинета министров о проведении стимулирующей лотереи.

«Первый розыгрыш состоится 1 июля 2022 года, в котором участвуют все ID номера – присвоенные Системой к зарегистрированным кассовым чекам с 1 апреля до 30 июня 2022 года. Будут ценные призы, граждане путем регистрации кассовых чеков ККМ могут участвовать в розыгрыше лотереи. Количество зарегистрированных пользователей на сегодня составило свыше 60 тыс., было роздано 3,1 млн билетов на 3,2 млрд сомов», — проинформировал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями