Популярные темы

Депутат: Нам говорили, что сахар будет не дороже 55-60 сомов за кг, сейчас же стоит 100 сомов

Дата: 29 июня 2022 в 18:54


Депутат: Нам говорили, что сахар будет не дороже 55-60 сомов за кг, сейчас же стоит 100 сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цена за килограмм сахара поднялась до 100 сомов. Об этом сказал депутат Акылбек Тумонбаев («Ак-Суйский округ») сегодня, 29 июня 2022 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он сообщил, что ранее на заседание Жогорку Кенеша приходили представители Фонда государственных материальных резервов при МЧС, которые говорили, что заключен договор с Индией.

«Нам говорили, что сахар будет не дороже 55-60 сомов за килограмм, но на сегодня цена за сахар достигает 100 сомов», — сказал он.

На это глава кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что в Госматрезерве есть запасы сахара, но если начать продажу по 55-60 сомов, то возможно правительство не сможем совладать ситуацией.

«Есть неприкосновенный запас сахара и мы сами регулируем то, когда можем начать использовать эти запасы. Сейчас цена на сахар сильно выросла в соседних странах. В Казахстане и Узбекистане цена на сахар значительно выросла», — сказал он.

Глава кабмина сообщил, что будут смотреть цены на урожай сахарной свеклы в этом году и от этого будут приняты меры.

История вопроса:

31 мая, стало известно о решении кабмина запретить вывоз сахара на полгода. Соответствующее предложение поступало от Минсельхоза. Ограничение было введено на фоне возникшего дефицита сахара в Бишкеке. В частности торговцы 27 мая указывали на возможный вывоз сахара в Казахстан. Информацию о незаконном экспорте сахара в соседние страны также озвучивал замглавы кабмина Бакыт Торобаев. Позже в кабмине указали, что производство сахара на крупнейшем заводе «Каинды-Кант» было приостановлено на несколько дней из-за проблем с поставками сырья из Бразилии. На следующий день, 28 мая, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков сообщил об отсутствии дефицита сахара.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями