Популярные темы

NASA запустило космический аппарат на орбиту Луны 29 июня 2022, 18:05

Дата: 29 июня 2022 в 18:13 Категория: Новости науки


NASA запустило космический аппарат на орбиту Луны
                29 июня 2022, 18:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило к Луне орбитальный аппарат CAPSTONE, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Запуск 18-метровой ракеты компании Rocket Lab с 25-килограммовым спутником от NASA был осуществлен 28 июня с космодрома на полуострове Махия в Новой Зеландии.

Как ожидается, мини-спутник проведет около шести месяцев, тестируя необычную орбитальную траекторию вокруг Луны. В настоящее время CAPSTONE находится на низкой околоземной орбите, и космическому аппарату потребуется около четырех месяцев, чтобы достичь целевой лунной орбиты.

Миссия Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, или CAPSTONE — это лунный орбитальный аппарат, который проверит и подтвердит расчетную орбиту, запланированную для космической станции Gateway.

Космический аппарат представляет собой спутник CubeSat размером с микроволновую печь, который также будет тестировать систему навигации, не используя данные с Земли.

We're paving a new path to the Moon

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями