Популярные темы

В Бишкеке прошел очередной митинг членов кооператива «Ихсан»

Дата: 29 июня 2022 в 17:22


В Бишкеке прошел очередной митинг членов кооператива «Ихсан»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке 29 июня у Дома правительства прошел очередной митинг членов кооператива «Ихсан». На их плакатах было написано: «Мы жертвы Ихсана», «Наши требования никто не слышит», «Привлечь к ответственности Ихсан» и «Уважаемый президент, помогите народу!»

Требования митингующих те же — они просят Кабмин и президента помочь решить их проблему с жильём и взять деятельность кооператива под свой контроль.

Собравшиеся также заявили, что они не могут получить от компании «ни вложенных денег, ни жилья» и потребовали «посадить Акинай Бекмурзаеву» — основательницу кооператива «Ихсан».

«Мы хотим, чтобы правительство, президент, обратили на это внимание. Пока еще есть время пусть они примут соответствующие меры. Пусть нам вернут деньги, нам больше ничего не нужно», — сказал один из митингующих.

По его словам, руководство жилищного комплекса пообещало решить проблему до 23 июня, но после перенесли на сентябрь.

Ранее основательница кооператива «Ихсан» Акинай Бекмурзаева утверждала, что «повода для беспокойства нет», «во всех офисах идут разъяснительные работы с клиентами».

Также она говорила, что ее компания не имеет разногласий с клиентами и продолжает свою работу в обычном режиме.

Она тогда отметила, что «жилье клиентам выдается по очереди», создана специальная комиссия, которая следит за движением очереди.

«Компания налаживает онлайн-портал со списком участников, которые ожидают своей очереди на получение жилья. Созданы две комиссии: одна работает с документацией тех, кто хочет получить жилье, другая – с клиентами, которые хотят возвратить свои деньги», — говорила она.

Митинги членов кооператива

Митинги членов кооператива «Ихсан» проходят с начала апреля. Тогда в Бишкеке протестующие рассказали, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

В МВД 5 апреля сообщили, что возбудили уголовное дело в отношении жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД». Компанию подозревают в мошенничестве.

6 июня митинг прошёл в городе Ош. Участники митинга вышли на акцию с плакатами, на которых было написано: «Ихсан, народ остался на улице», «Ташиев, обрати внимание», «Акинай, верни деньги народу», «Ихсан — завод по выпуску «лапши»», «Прекрати Ихсан, не обманывай народ».

Гражданские активисты, которые модерировали мирный митинг, раскритиковали соответствующие органы за бездействие. Они призвали правоохранительные органы и местные администрации прислушаться к людям.

«Что сейчас с семьями? Муж с женой ругаются, жену выгоняет. Были и такие, кто поджигал, руки накладывал на себя. Сейчас по этому поводу столько заявлений поступает в милицию. Почему власти не обращают на это внимание? Сейчас, на сколько я знаю, поступило более ста заявлений, но проблема не решается. Почему заявления не рассматриваются? Кто защищает Ихсан?» — задавался вопросом юрист Анарбек Катаганов.

Собравшиеся сообщали, что если «в течение 10 дней в отношении кооператива не предпримут никаких мер, соберется народ возле Белого дома со всех семи областей и обратятся к президенту».

Над материалом работали Бегимай Ырыскулова и Айдана Сулпуева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями