Популярные темы

Еще на этапе проекта дороги Север—Юг было украдено 50 млн сомов, — депутат

Дата: 29 июня 2022 в 17:14 Категория: Новости экономики


Еще на этапе проекта дороги Север—Юг  было украдено 50 млн сомов, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Расскажите открыто. Назовите фамилии тех, кто грабит государство», — попросил сегодня, 29 июня, на заседании парламента депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов, обращаясь к представителям Счетной палаты.

После выступления председателя Счетной палаты Алмаза Акматова депутат сообщил, что хочет снова поднять вопрос о строительстве дороги Север—Юг.

«Еще на этапе проекта было украдено 50 млн сомов», — заявил Атазов.

Депутат обратился к представителям Генеральной прокуратуры с вопросом: «Что происходит с этими деньгами?»

Кроме того, Атазов потребовал от Счетной палаты информации о выявленных нарушениях в размере 300 млн сомов.

«Вы не предоставляете данные о некоторых суммах», — заявил он.

Депутат также затронул тему нарушений по гранту с ОсОО «Азвирт» и по заключению соглашений с Todini Costruzioni Generali S.p..

По словам представителей Счетной палаты, ущерб составил 6 млн сомов.

«Мы уже передали дело в прокуратуру», — уточнили представители ведомства.

История вопроса:

22 июня 2018 года АБР одобрил рекомендацию консультативной компании и конкурсной комиссии относительно присуждения контракта участнику тендера, который предложил наименьшую стоимость и отвечает требованиям тендерной документации – ОсОО «Азвирт»(AzvirtLLC, Азербайджан) на сумму $38 млн 950 тыс. 825,49 и рекомендовал начать контрактные переговоры.

25 июня 2018 года Министерство транспорта и дорог направило компании «Азвирт» приглашение на контрактные переговоры.

4-6 июля 2018 года на контрактных переговорах с компанией «Азвирт» были обсуждены вопросы по оборудованию, предоставления аудиторских отчетов компании, обновленный ОВОС с рекомендациями, таблица корректировки цен и увеличение гарантийного обеспечения исполнения договора. На основании решения тендерной комиссии (заседание ТК от 13 марта 2018 г.) рабочая группа просила участника увеличить банковскую гарантию на исполнение договора, компания «Азвирт» не согласилась увеличить гарантию с 10 до 25%. В связи с этим Минтранс решил направить запрос в АБР для консультаций по данному вопросу. В свою очередь компании «Азвирт» сообщено на переговорах, что данный вопрос открытый до получения разъяснений от АБР. До получения ответа АБР контрактные переговоры были приостановлены.

6 июля 2018 года Минтранс направил письмо в АБР по вопросу увеличения гарантийного обеспечения исполнения договора.

9 июля 2018 года был получен ответ от АБР о том, что заказчик может увеличить банковскую гарантию, в случае несбалансированности цен участника. А финансовое предложение компании «Азвирт» является низким, но не является несбалансированным. В связи с этим АБР резюмировал, что в тендерных документах нет «законного» основания требовать увеличения суммы гарантии исполнения контракта. Однако, Минтранс может попросить ОсОО «Азвирт» увеличить сумму гарантии исполнения (с 10% до 20%), при этом если участник конкурса откажется, его отказ не может служить уважительной причиной отказа в присуждении контракта.

11 июля 2018 года поступило письмо от компании «Азвирт», датированное 10 июля 2018 года, о том, что совет директоров компании «Азвирт» решил не продлевать сроки действия конкурсного предложения и гарантии конкурсного предложения. Минтранс трижды писал письма компании «Азвирт» о том, что министерство не будет увеличивать банковскую гарантию и подпишет контракт на тендерных условиях. Однако, компания «Азвирт» отказала продлевать срок действия тендерной заявки, а следовательно подписывать контракт.

30 июля 2018 года Минтранс обратился с письмом в АБР, излагая сложившуюся ситуацию и просьбой ориентировать для дальнейших действий.

31 июля 2018 года АБР предоставил ответ, в котором поддержал рекомендацию консультанта об отклонении тендерной заявки «Азвирт», в связи с тем, что компания не ответила на запрос ведомства. А также АБР просил оценить цену участника, занявшего второе место, и определить наличие начисления большей части стоимости работ всего проекта на первоначальном этапе реализации или несбалансированности конкурсного предложения, и отправить банку рекомендации.

C 1 по 14 августа 2018 года консультационная компания JOC провела анализ тендерной заявки Todini Costruzioni Generali S.p.A, по итогам которой рекомендовала признать его заявку сбалансированной. Данное решение, как и другие рекомендации консультанта, были приняты тендерной комиссией и направлено в АБР для рассмотрения.

17 августа АБР одобрил присуждение контракта второму ранжированному участнику Todini Costruzioni Generali S.p.A и просил выслать копию подписанного контракта.

22 августа 2018 года Минтранс направил в адрес компании Todini Costruzioni Generali S.p.A уведомление о присуждении контракта.

В период с 27 августа по 7 сентября 2018 года состоялись контрактные переговоры с представителями компании Тодини.

7 сентября 2018 года Минтранс подписал контракт с компанией Todini Costruzioni Generali S.p.A. со стоимостью предложения $40 млн 750 тыс. 971,37.

Все заседания конкурсной комиссии записывались на видео.

7 сентября 2018 года итальянская компания Todini Costruzioni Generali S.p.A и Министерство транспорта и дорог подписали контракт на $40 млн 750,9 тыс. Однако, 13 февраля 2021 года в адрес генерального подрядчика было выдано уведомление о расторжении контракта за нарушение условий договора.

В марте 2021 года жители Жумгала впервые перекрыли дорогу — они не пропускали большегрузные машины. Тогда с собравшимися встретились представители Минтранса, полпредства и группы по привлечению инвестиций и реализации проектов. Второй раз жители перекрыли дорогу 18 июля. Они выразили недовольство остановкой строительства альтернативной автодороги Север—Юг.

23 сентября 2021 года контракт на строительные работы заключили с ChinaRailway.

Самым сложным в строительстве альтернативной дороги оказался участок Арал—Казарман—Таран Базар.

Как Tazabek рассказали в компании-подрядчике China Road and Bridge Corporation, отрезок считается самым сложным за всю историю строительства дорог в Кыргызстане. Прокладка велась через отвесные скалы — в ущелье Кабак вдоль рек Нарын и Кокомерен. Строительство шло с нуля. Кроме того, по второй фазе построены два эстакадных моста.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями