Популярные темы

Через семена ячменя, завезенные Минсельхозом, пыльная головня распространилась в Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областях, — ученый Акималиев

Дата: 29 июня 2022 в 15:34 Категория: Новости науки


Через семена ячменя, завезенные Минсельхозом, пыльная головня распространилась в Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областях, - ученый Акималиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Доктор сельскохозяйственных наук, академик НАН КР Жамин Акималиев сегодня, 29 июня, прокомментировал заявление министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова о распространении болезни ячменя — пыльной головни.

«Сегодняшнее заявление министра сельского хозяйства А.Жаныбекова на пресс-конференции о том, что с пыльной головней зерновых у нас все благополучно, во всем разобрались и на этом вопрос исчерпан — считаю безответственным и весьма опасным. Дело в том, что через семена ячменя, завезенные из России именно Минсельхозом, широко распространилась на территории Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областей особо опасная инфекционная болезнь — пыльная головня. Вредоносность этой болезни достигает более 30% и она легко распространяется на другие чистые поля и растения с помощью даже слабого ветра.

В целях недопущения дальнейшей её инфекции нужно продолжать тщательное обследование всех полей, а там, где уже обнаружена пыльная головня необходимо установить карантин с тем, чтобы пространственная изоляция зараженных посевов составляла не менее 1 км. Независимо от того каков уровень инфицированных участков пыльной головней, все зараженные растения со всеми остатками должны быть сожжены. Я бы даже воздержался от использования урожая от зараженных участков на корм скоту, так как споры пыльной головни могут с успехом распространиться через комбайны, транспортные средства и даже с помощью животных. Этой особо опасной инфекцией заражаются и почвы.

Следовательно, на зараженных головней полях уже нельзя засевать зерновые культуры в течение 6-7 лет. После уборки урожая, эти земли должны быть дезинфицированы от очагов болезней и обработаны глубоко и качественно. Кроме того, на зараженных массивах нужно ввести и освоить севообороты с обязательным участием многолетних трав, технических и других культур за исключением зерновых колосовых. Все это называется профилактикой, чем не хочет заниматься министр сельского хозяйства ради своей служебной карьеры. Нужно четко понимать, что сам факт появления на наших полях особо опасной заразной болезни — пыльной головни, представляет очевидную опасность для обеспечения не только продовольственной, но и государственной безопасности», — сообщил Акималиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки Семей
Поделитесь новостью с друзьями