Популярные темы

Многомиллионные штрафы за сорванные тюльпаны предложили отменить в Казахстане 29 июня 2022, 14:18

Дата: 29 июня 2022 в 14:23


Многомиллионные штрафы за сорванные тюльпаны предложили отменить в Казахстане
                29 июня 2022, 14:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Мади Елюбаев попросил отменить штрафы за сорванные краснокнижные тюльпаны и лотосы. Он заявил, что люди не знают о редкости растений и выплачивают миллионные штрафы, загоняя себя в кредиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В статьях 335 и 336 УК санкции очень ужесточенные. На сегодня наши граждане уплачивают штрафы миллионами за срывание диких тюльпанов и лотосов. Многие наши жители даже не знают, что они занесены в Красную книгу.

Например, был задержан человек, который сорвал несколько дикорастущих тюльпанов. Ему наложен штраф в размере более 8 миллионов тенге. Чтобы покрыть этот штраф, он получает кредит и загоняет себя в тупик.

Не предусматривается ли какое-либо облегчение наказания для таких лиц? Может, исключить эти дикие тюльпаны и лотосы из перечня редких растений и включенных в Красную книгу?» — спросил депутат на заседании Мажилиса.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов заявил, что, согласно статье 38 Конституции Казахстана, все граждане Казахстана обязаны сохранять окружающую среду.

«Применение санкций предусмотрено только в отношении правонарушителей. Ваши предложения в рамках рабочей группы готовы рассмотреть», — предложил министр.

Напомним, в Туркестанской области на грани исчезновения находятся краснокнижные тюльпаны. Активисты бьют тревогу: если люди не перестанут срывать и вытаптывать редкие цветы, то в ближайшем будущем южноказахстанские степи могут лишиться цветов.

Ранее сообщалось, что почти в 9 миллионов тенге могут обойтись 6 сорванных краснокнижных тюльпанов жителю Шымкента.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями