Популярные темы

Больше не нужно ездить в административный центр. «250+» в селе Сочинское 29 июня 2022, 13:00

Дата: 29 июня 2022 в 13:13


Больше не нужно ездить в административный центр.
Стоковые изображения от Depositphotos

«250+» — программа, инициированная государством, в рамках которой операторы связи проводят мобильную связь и интернет в казахстанские аулы с населением 250 жителей и более. О реализации программы в селе Сочинском рассказывает elorda.info.

Сочинское — небольшое село в Акмолинской области. Здесь живет около 600 человек, и для большинства из них появление интернета — важное событие. Алия Жолдыбаева — главный специалист аппарата акима Шункыркольского сельского округа. Благодаря мобильному интернету она может работать из дома.

Алия Жолдыбаева, сотрудница аппарата акима

«В мою работу входит ведение похозяйственного учета, составление различных отчетов. Теперь я могу отправлять их в WhatsApp, это очень оперативно и удобно. В моей работе очень важно всегда быть на связи», — делится Алия.

Местным фельдшерам мобильный интернет нужен для учебы. Раньше для повышения квалификации нужно было ездить в административный центр, за 90 километров от села, а теперь медики подключаются удаленно.

До появления мобильного интернета культорганизатор Ирина Кулагина в подготовке мероприятий сочинского Дома культуры использовала только информацию из сельской библиотеки. А сейчас с легкостью скачивает на телефон все, что нужно: информацию, фонограммы, аранжировки.

Ирина Кулагина, жительница села Сочинское

«Мобильный интернет сегодня услуга первой необходимости, такая же, как электроэнергия и водопровод. Поэтому такие инициативы, как «250+», очень нужны стране. Даже международная ассоциация GSM высоко оценила проект и внесла его в список лучших телекоммуникационных кейсов мира», — говорит Евгений Настрадин, СЕО Beeline Казахстан.

По словам Евгения, задача осложняется из-за больших расстояний в Казахстане и низкой плотности населения. Требуется большее количество базовых станций связи и более протяженные коммуникации, чем, например, в европейских странах. А вместе с количеством оборудования растут и затраты.

«Но проект дает свои плоды: за два года инженеры компании подключили более 1000 сел. И если в 2020 году житель области тратил 10 Гб, то в 2021-м — уже 14,6. В отдельных областях этот показатель вырос на 67 процентов. Примечательно, что в некоторых поселках раньше вообще не было доступа к мобильному интернету», — резюмирует Евгений.

Между тем мобильный интернет лидирует по доступности коммунальных услуг. По данным ranking.kz, доступ к мобильному интернету есть у 87 процентов населения, а вот канализация есть только у половины казахстанцев, газ — у 57 процентов. В 2020 году единственным источником 1,1 процента всех домохозяйств была привозная вода.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями