Популярные темы

«В зеркало посмотрите». Депутат Тулобаев ответил директорам школ Бишкека, которые просили его посадить на три года

Дата: 29 июня 2022 в 12:52 Категория: Новости политики


«В зеркало посмотрите». Депутат Тулобаев ответил директорам школ Бишкека, которые просили его посадить на три года
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев на своей странице в Фейсбуке ответил директорам столичных школ. Ранее они обвинили нардепа в распространении заведомо ложного сообщения о совершении преступления директорами и попросили назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Кроме того, они просили оштрафовать Тулобаева на 1 млрд сомов и направить их для строительства более 20 новых школ в Бишкеке.

Тулобаев попросил директоров столичных школ «посмотреть на себя в зеркало» и обвинил их в том, что они распоряжаются учебными заведениями как личным имуществом.

«На какие деньги, не все, но некоторые из вас, купили дорогие машины, дома и квартиры за границей. Только в этом году вам подняли заработную плату. Более 20 лет вы пьете кровь народа […] Без стыда построили вплоть до точек по продаже самс на территории школ. Сколько родителей пришли, говоря, что вы вымогаете деньги. Они отказываются писать заявление, потому что боятся за своих детей», — написал он.

Тулобаев сожалеет, что будучи и.о. мэра Бишкека ему «не хватило времени решить эту проблему».

«Надо проверить все ваше имущество. Обращаюсь ко всем родителям, не бойтесь. Записывайте и отправляйте мне. Пришло время бороться с ними. Всех проверим. Из-за них система образования в плачевном состоянии», — заявил он.

Обращение директоров столичных школ 28 июня распространила Ассоциация директоров общеобразовательных школ и дошкольных заведений и иных образовательных учреждений Кыргызстана. Там сообщили, что директоры школы написали жалобу на имя спикера Таланта Мамытова из-за его «голословных и заведомо ложных обвинений».

В сообщении Ассоциации отмечается, что 17 мая на круглом столе «Образование и национальная безопасность» Тулобаев заявил, что в год около $20 миллионов в виде взяток идет в карманы директоров школ Бишкека. То есть якобы с каждого ребенка за зачисление берут по $500.

«Тулобаев фактически обвинил директоров в коррупции, в вымогательстве взяток, совершенными в особо крупном размере. Почему тогда он не направил соответствующие заявления и материалы в правоохранительные органы? Ведь он был мэром Бишкека! Его высказываниям нет оснований не доверять. В противном случае его действия могут быть квалифицированы как укрывательство особо тяжкого преступления», — написали в своем заявлении директора столичных школ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями