Популярные темы

Современные методы в области хирургии

Дата: 29 июня 2022 в 12:38


Современные методы в области хирургии
Стоковые изображения от Depositphotos В рамках научно-практической конференции «Современные возможности эндоскопической хирургии», организованной управлением здравоохранения акимата Жамбылской области и казахстанской Ассоциацией эндоскопических хирургов, на базе Таразской городской многопрофильной больницы доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой общей хирургии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. Сеченова, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, член правления общества эндохирургов и российского общества хирургов, член Европейской ассоциации эндоскопической хирургии Эдуард Абдулхаевич Галлямов (г. Москва, РФ) обучил жамбылских хирургов современным методам лапароскопии в хирургии желудочно-кишечного тракта, а также провел ряд сложнейших операций жителям Жамбылской области
Одно из сложнейших оперативных вмешательств, которое было проведено у нас в области впервые — удаление новообразования желудка лапароскопическим методом. Жительницу г. Шу Надежду Ивановну Захарову, 1957 года рождения, на протяжении трех месяцев беспокоили боли в области живота. После очередного приступа она обратилась в медучреждение по месту жительства. В результате обследования на КТ обнаружена опухоль в желудке. Для дальнейшего обследования направлена в областной центр. В хирургическом отделении ГМБ Надежде Ивановне посчастливилось попасть в надежные руки российского эксперта в лапароскопической хирургии Эдуарда Галлямова. Он успешно провел эндохирургическое вмешательство по удалению опухоли. Как отметила пациентка, она легко отошла от наркоза. В этот же день была переведена из реанимации в палату.
— Хочу выразить благодарность докторам, в особенности Эдуарду Абдулхаевичу Галлямову, которые блестяще провели мне сложнейшую операцию, — сказала Н. Захарова. Так как пациентка является получателем пенсионных выплат, она входит в льготную категорию граждан, за которых платит государство. Ей доступны медицинские услуги в рамках ОСМС или ГОБМП.   По словам заведующего хирургическим отделением Габидена Рахымжана, лапароскопия — это современный малотравматичный метод проведения хирургических операций с помощью специального оптического инструмента, который вводится через небольшие проколы передней брюшной стенки, которые не травмируют мышечную ткань. В результате этого пациенты испытывают гораздо меньшую боль после операции, что может избавить от необходимости назначения обезболивающих препаратов. После оперативной лапароскопии пациент, как правило, находится в стационаре от трех до пяти суток, в зависимости от вида и сложности вмешательства. Быстрее проходит процесс восстановления, человек быстрее может вернуться к нормальной жизнедеятельности и выйти на работу.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями