Популярные темы

Судебный департамент: Сделка по передаче ведомственного пансионата на Иссык-Куле частному лицу признана недействительной

Дата: 29 июня 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Судебный департамент: Сделка по передаче ведомственного пансионата на Иссык-Куле частному лицу признана недействительной
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сделка по передаче ведомственного пансионата «Фемида», который состоял на балансе Судебного департамента, частному лицу признана недействительной. Об этом сообщили в Судебном департаменте.

Ранее руководитель ОсОО «Синегорье» Владимир Силантьев выступил с заявлениям через своих представителей на пресс-конференции о том, что Судебный департамент с 2007 года пытается отобрать у компании пансионат «Синегорье» на Иссык-Куле.

Как рассказали в Судебном департаменте, Силантьев приобрел пансионат незаконно с нарушениями задним числом — до того, как был объявлен конкурс.

Между Иссык-Куль-Нарынским территориальным управлением и В.Силантьевым 20 февраля 2003 года был заключен договор о продаже пансионата «Фемида» в целом как имущественного комплекса за 1 млн 150 тыс. сомов без согласия Судебного департамента.

Несмотря на то, что коммерческий конкурс по продаже пансионата «Фемида» состоялся 6 февраля 2003 года и победитель определен еще не был, уже 5 февраля по акту приема-передачи имущественного комплекса Силантьеву были переданы основные и оборотные средства пансионата «Фемида» общей балансовой стоимостью 990 755 сомов.

Судебный департамент в 2008 году обратился в суд с исковым заявлением к Иссык-Куль-Нарынскому территориальному управлению, Силантьеву и Иссык-Кульской районной нотариальной конторе:

— о признании коммерческого конкурса по привлечению инвестиций и по продаже пансионата «Фемида» недействительным,

— а так же признании сделки от 07.04.2003 года купли-продажи между Силантьевым В.В. и Иссык-Куль-Нарынского территориального управления государственного имущества недействительной.

В результате судебных разбирательств 30 июня 2020 года Иссык-Кульский районный суд удовлетворил исковые требования Судебного департамента, признал сделку от 07.04.2003 года недействительной и применил последствия недействительности с возвращением в первоначальное положение.

После определением Иссык-Кульского областного суда от 16.11.2020 года решение Иссык-Кульского районного суда от 30.06.2020 года было оставлено в силе, а апелляционная жалоба В.В. Силантьева без удовлетворения.

Постановлением Верховного суда Кыргызской Республики от 21 апреля 2021 года, решения Иссык-Кульского районного суда от 30.06.2020 года и определение Иссык-Кульского областного суда от 26.11.2020 года оставлены в силе.

Справка:

Постановлением Фонда Государственного имущества от 10.07.1997 года за №112 пансионат «Айдын -Кол» был передан на баланс Судебного департамента.

Приказом Судебного департамента от 1 августа 1997 года за №164а, пансионат был принят на баланс.

В дальнейшем пансионат был переименован в пансионат «Фемида». Управлением юстиции Иссык-Кульской области произведено и выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 23.03.1998 года за №002541.

Согласно данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Синегорье» является Владимир Силантьев, учредителями: Плясовских Владимир Константинович, Плясовских Надежда Вальеревна, Волковенко Ирина Леонидовна.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями