Популярные темы

Рынки все еще не могут управлять концепцией ESG — Стильпон Нестор

Дата: 28 июня 2022 в 19:56


Рынки все еще не могут управлять концепцией ESG — Стильпон Нестор
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведущие экономисты и лидеры международных финансовых институтов обсудили роли международных финансовых центров в продвижении устойчивого финансирования и привлечении международного капитала в страны и регионы, которые они обслуживают.

В Нур-Султане на ежегодной конференции Astana Finance Days состоялась панельная сессия «‎Роль МФЦ в продвижении устойчивого финансирования». Она прошла в партнерстве со Всемирным альянсом международных финансовых центров. Организация представляет 19 ведущих международных финансовых центров на четырех континентах. Международный финансовый центр «‎Астана» является одним из членов Альянса.

Эксперты ведущих мировых финансовых центров обсудили роли МФЦ в продвижении устойчивого финансирования, концепцию ESG и влияние углеводородной нейтральности на развитие экономики.

Исполнительный председатель Morrow Sodali EMEA Стильпон Нестор задал тон дискуссии, напомнив о сути концепции, и обратив внимание на критичность и срочность задач, а также на необходимость создания стандартов и раскрытия информации. По его мнению, развитие концепции ESG должно быть сфокусировано на конкретных элементах, разработке сопоставимых стандартов и раскрытии информации по определенным областям.

Его идеи поддержал Оливье Винья, заместитель генерального директора Paris Europlace, отметив, что «основное условие для успеха на пути к углеродной нейтральности любой страны заключается в том, чтобы сначала определить свои обязательства. Без тесного диалога компаниям сложно будет применять требуемые стандарты».

При этом именно международные финансовые центры в рамках реализации концепции ESG способствуют формированию диалога, обмену опытом и интеграции различных стандартов. По мнению директора по стратегии, партнерству и коммуникациям Casablanca Finance City Мурада Фаталлаха, финцентры могут способствовать росту устойчивого финансирования. Они, с одной стороны, представляют собой место, где встречаются все заинтересованные лица из отрасли — финансовые организации, банки и прочее. С другой стороны, они являются рынками, обеспечивающими спрос и предложение. Поэтому они могут сыграть важную роль в распределении капитала.

Детальнее останавливаясь на вопросе устойчивости, директор по инвестициям МФЦА Джеймс Мартин предложил расширить концепцию ESG не только на крупные компании, но и на МСБ.

«‎На заседании Совета по управлению МФЦА Президент К.-Ж. Токаев сообщил о необходимости развития устойчивой экономики в Казахстане. В прошлом году устойчивое финансирование выросло в 5 раз. И мы гордимся тем, что 58% этих средств поступили через МФЦА», — отметил Джеймс Мартин.

К таким заключениям пришли спикеры панельной сессии первого дня Astana Finance Days 2022. Присоединяйтесь к одному из крупнейших в регионе деловых мероприятий. Регистрация на конференцию доступна до 29 июня. Участие бесплатное. Подробную информацию смотрите на сайте.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями