Популярные темы

Дело о беспорядках во время октябрьских событий: Атамбаев, Ниязов, Молдокматов и другие фигуранты оправданы

Дата: 28 июня 2022 в 19:12 Категория: Происшествия


Дело о беспорядках во время октябрьских событий: Атамбаев, Ниязов, Молдокматов и другие фигуранты оправданы
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека 28 июня вынес решение по делу о массовых беспорядках в октябре 2020 года в Бишкеке. Обвиняемыми по этому делу проходили семь человек: бывший президент Алмазбек Атамбаев, его советник Фарид Ниязов и телохранитель Канат Сагымбаев, лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов, а также лидер партии «Туран» Жениш Молдокматов, а также политик Омурбек Бабанов. Дело Бабанова выделено в отдельное производство.

Суд признал Атамбаева, Ниязова, Сагымбаева, Султанбекова, Асанова и Молдокматова невиновными. Суд пояснил, что в их действиях нет состава преступления.

Судья также изменил меру пресечения Алмазбеку Атамбаеву и Фариду Ниязов по этому делу — их отпустили под домашний арест. Однако на свободу из них, по решению суда, вышел только Ниязов.

Всего на Атамбаева было заведено 7 уголовных дел. По трем из них, включая по делу по октябрьским событиям, его оправдали. По делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева бывшего президента осудили на 11 лет. Также в отношении Атамабева есть уголовные дела по Кой-Ташским событиям 2019 года, по модернизации столичной ТЭЦ и по участку в селе Кой-Таш. Последние три дела объединены в одно производство и рассматриваются в суде. Сам Атамбаев заявлял, что расценивает уголовные дела в отношении себя политическим преследованием. Сейчас он содержится в ИК №27.

Гособвинение на заседании 28 июня просило признать Атамбаева виновным по статьей «Массовые беспорядки» и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы. По этой же статье обвинение просило осудить на 7 лет Ниязова и Сагымбаева.

Султанбекова просили признать виновным по статьям «Массовые беспорядки» и «Угроза или насилие в отношении представителя власти» и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Асанова и Молдокматова также просили признать виновными по двум статьям «Массовые беспорядки» и «Хищение или вымогательство огнестрельного оружия». Для них гособвинение просило 9 лет колонии.

Во время выступления с последним словом фигуранты дела, которые назвали уголовное дело и суд по нему «абсурдом», отметив, что в материалах дела нет ни одного доказательства о сговоре для организации массовых беспорядков.

5 октября 2020 года тысячи кыргызстанцев недовольных итогами парламентских выборов вышли на митинг. Тогда, по предварительным итогам голосования, в Жогорку Кенеш проходили три провластные партии: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

В итоге волнения переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями. В ночь с 5 на 6 октября 2020 года митингующие захватили Белый дом и освободили из колоний ряд политиков, в числе которых были Алмазбек Атамбаев и Садыр Жапаров.

9 октября сторонники Атамбаева, сторонники экс-премьер министра Омурбека Бабанова и молодые политики объединились «для борьбы с ОПГ» и собрались на митинги. В итоге они решили выдвинуть кандидатуру Бабанова на пост премьер-министра. Митингующие двинулись на площадь Ала-Тоо.

Там они столкнулись с другой толпой, которая называла себя сторонниками Жапарова. В результате сторонники Жапарова закидали камнями оппонентов, политик Тилек Токтогазиев и телохранитель одного из политиков были госпитализированы, а в машину Атамбаева стрелял неизвестный мужчина, которого не нашли до сих пор. Всего в результате потасовки пострадали 7 человек.

После событий в центре Бишкека тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков объявил в городе режим ЧП. 10 октября в рамках досудебного производства по факту массовых беспорядков были задержаны бывший президент Алмазбек Атамбаев, телохранители Атамбаева Канат Сагымбаев, член партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, экс-замминистра внутренних дел Курсан Асанов и Фарид Ниязов.

Читать по теме: Октябрьская (не)революция: Политический кризис в Кыргызстане, его причины и итоги (которых нет)

Позже Асанова, Сагымбаева и Султанбекова отпустили из под стражи.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями