Популярные темы

Выплаты премий на 20,5 млн сомов — Генпрокуратура выявила растрату средств в «Востокэлектро»

Дата: 28 июня 2022 в 17:44 Категория: Новости экономики


Выплаты премий на 20,5 млн сомов — Генпрокуратура выявила растрату средств в «Востокэлектро»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прокуратурой Иссык-Кульской области по результатам проверки, проведенной в ОАО «Востокэлектро» выявлены финансовые нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В ведомстве указали, что несмотря на убыточность компании и высокую заработную плату работников, им помимо зарплаты выплачивались ежемесячные выплаты премиальных. Тем самым произведены выплаты сверх утвержденной суммы на 2021 год в размере 13 млн 601 тыс. 700 сомов.

«Кроме этого, вопреки интересам государства — как основного акционера и несмотря на отсутствие сэкономленных средств в утвержденном фонде заработной платы акционерного общества, приказом руководства «Востокэлектро» на «праздник энергетиков» незаконно выплачено 6 млн 890 тыс. сомов», — сообщили в ведомстве.

В Генпрокуратуре указали, что в результате незаконных действий должностных лиц компании, государству причинен ущерб на общую сумму 20 млн 491 тыс. 700 сомов.

По данному факту прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по статье 245 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) УК КР, проводится расследование.

Справка:

Генеральным директором ОАО «Востоэлектро» с апреля 2021 года является Сабатаров Бакыт Рыспекович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями