Популярные темы

Сайт с объявлениями о продаже младенцев выявили в Казахстане

Дата: 28 июня 2022 в 17:18


Сайт с объявлениями о продаже младенцев выявили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На одном из казахстанских интернет-сайтов продавали новорожденных детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

Как сообщили в ведомстве, на сайте размещались объявления о продаже детей.

Изучение предложений показало, что молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их «приобрести» в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда.

На сайте также опубликованы массовые объявления людей, которые хотят усыновить детей таким образом.

«Согласно статье 196 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещён ребёнок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона (О средствах массовой информации), использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается.

В этой связи, прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Судом заявление надзорного органа удовлетворено», − сообщили в прокуратуре Алматы.

При этом материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей 128 УК РК (Торговля людьми).

За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями