Популярные темы

До 2025 года в Алматы утвердят планы развития пяти полицентров

Дата: 28 июня 2022 в 16:46


До 2025 года в Алматы утвердят планы развития пяти полицентров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Акимат Алматы разработал программу «Алматы – глобальный город для людей», в которой представлены основные приоритеты развития мегаполиса до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года. Ознакомиться с программой и оставить свои предложения можно на сайте «Центра развития Алматы» до 1 июля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Проект состоит из семи разделов: «Комфортная городская среда», «Устойчивый экономический рост», «Управляемая урбанизация», «Социальная устойчивость и стабильность», «Зеленый Алматы», «Смарт сити», «Безопасный город».

«Основной задачей пространственного развития Алматы будет создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах города. Для этого определены три приоритетные инициативы: полицентричное развитие Алматы, развитая система общественного транспорта и связанность районов, повышение качества услуг ЖКХ путем внедрения новой тарифной политики и снижения потерь», — пояснили в акимате.

Полицентричное развитие Алматы предполагает утверждение нового генплана Алматы. Предусматривается формирование новых центров общественной, экономической и культурной активности; создание постоянных рабочих мест; реновация ветхого жилья; редевелопмент индустриальных районов (Алматы-1); развитие транспортной инфраструктуры.

Также по данному направлению планируется до 2025 года разработка и утверждение мастер-планов развития пяти полицентров: квартальная застройка; 15-минутная шаговая доступность к объектам социальной инфраструктуры и общественному транспорту; активный первый этаж жилых зданий; 100% безбарьерная среда при строительстве новых жилых и общественных зданий города.

До 2030 года предполагается завершение формирования структуры центров с учетом их экономической специализации, а именно: Север – экологически безвредные производства, новые территории под рекреацию и озеленение (вдоль БАКа, роща Баума), развитая сфера услуг; Восточные ворота – логистический хаб и выставочно-развлекательный центр в районе аэропорта, медицина, фармацевтика; Исторический центр – туризм, развитая сфера услуг; Запад – крупные индустриальные предприятия, транспортно-логистический хаб; Юго-запад – минипромпарки, торговля, логистика.

Для повышения инклюзивности, социальной устойчивости и стабильности в мегаполисе будут реализованы 5 инициатив: организация безбарьерной среды для граждан с особыми потребностями; модернизация системы образования и здравоохранения; создание равных возможностей для развития и самореализации молодежи; активная культурная жизнь; развитая инфраструктура для здорового образа жизни и спорта.

Следует отметить, что сейчас только 10% городских объектов полностью доступны для маломобильных групп населения. К 2030 году планируется увеличить этот показатель до 75%. Предусмотрена ежегодная поддержка 50 социальных стартапов, реализуемых горожанами с особыми потребностями и предпринимателями, а также повышение квалификации 1,2 тыс. педагогов, работающих с детьми с особыми потребностями. Планируется добиться снижения уровня инвалидности у детей на 10% путем раннего выявления признаков и коррекции. Довести обеспеченность лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации с 80% до 100%.

Планом предусмотрено уменьшение дефицита ученических мест с 19,6 тыс. до 7,3 тыс. к 2025 году и до 4,3 тыс. к 2030 году с учетом прироста населения. Повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи должно возрасти с 53% до 70% в 2030 году.

К 2025 году Алматы должен стать лидером в Центральной Азии по количеству культурных мероприятий и охвату аудитории. Вовлеченность горожан в культурную жизнь должно вырасти до 50%. Также в плане большой упор делается на развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни.

«Население Алматы выросло более чем на 500 тысяч человек за последние 10 лет, одновременно значительно возросла нагрузка на социальную, транспортную и другую инфраструктуру города», – отмечается в документе. Порядка 60% прироста дает миграция, в структуре которой доля людей с высшим образованием увеличилась с 30% в 2012 году до 60% в 2021 году.

Основные приоритеты опубликованы для публичного обсуждения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями