Популярные темы

Проведение IPO Air Astana в 2022 году будет неэффективным

Дата: 28 июня 2022 в 16:46


Проведение IPO Air Astana в 2022 году будет неэффективным
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Акционеры авиакомпании Air Astana ждут подходящего момента для вывода компании на IPO и считают, что скорее всего вывод авиакомпании на биржу в этом году будет неэффективным. Об этом сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Air Astana в настоящее время больше всех портфельных компаний готова к IPO, но, понимая текущую ситуацию, связанную в том числе и с конфликтом в европейской части континента, мы вместе со вторым акционером — BAE Systems — понимаем, что скорее всего в этом году IPO компании Air Astana будет неэффективным, и мы будем ждать следующего инвестиционного окна», — сообщил Саткалиев на Astana Finance Days 2022 во вторник.

На данный момент, по словам Саткалиева, акционеры ищут якорных инвесторов для вхождения в капитал компании.

«При этом мы начали активную работу с потенциальными стратегическими инвесторами, которые могут предложить определенные условия, в части участия в данном процессе в качестве якорных инвесторов или в качестве вхождения в капитал данной компании», — отметил глава фонда.

Ранее сообщалось, что в 2022 году планируется вывести на IPO «КазМунайГаз» и Air Astana, в 2023 году — KEGOC и QazaqGaz, в 2023-2024 годах — «Самрук-Энерго».

Air Astana — совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно). 100-процентной дочерней компанией Air Astana является лоукостер FlyArystan.

Акции можно будет купить, не выходя из дома

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями