Популярные темы

Швейцария выделит $2,2 млн Кыргызстану на повышение устойчивости к изменению климата

Дата: 28 июня 2022 в 16:02 Категория: Новости экономики


Швейцария выделит $2,2 млн Кыргызстану на повышение устойчивости к изменению климата
Стоковые изображения от Depositphotos

Швейцария выделит Кыргызстану $2,2 млн на повышение устойчивости к изменению климата и снижению риска стихийных бедствий в сельской местности. Об этом сообщает посольство Швейцарии в Кыргызстане.

По их данным, соответствующее соглашение подписали 28 июня посол Швейцарии Оливье Бангертер и страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН Кожиро Накай.

Всемирная продовольственная программа, уточнили в посольстве, поддержит около 50 тысяч наиболее уязвимых домохозяйств в Ошской, Баткенской и Нарынской областях. Мероприятия, связанные с проектом, реализую при помощи МЧС КР.

На брифинге 20 января министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков заявлял, что 2022 год как и прошлый, в плане поливной воды «обещает быть нелегким».

Он утверждал, что для улучшения жизни фермеров и устранения проблем с поливом полей, ведомство уже начало работу по ремонту ирригационных сетей. Для этого даже выделили 1 млрд. сомов.

Однако в апреле 2022 году фермеры Баткенской области жаловались потери урожая из-за отсутствия поливной воды.

«Мы обращались и к губернатору [Баткенской области], и к акиму района, но все безрезультатно. Было бы хорошо, если бы вы взяли это дело под свой личный контроль и решили проблему с которой столкнулся народ», – сказал один из местных жителей и добавил, что также приглашает министра сельского хозяйства, чтобы тот ознакомился с ситуацией.

Другой фермер заявил, что пшеница и другие культуры начали засыхать из-за неисправности старой трубы, благодаря которой осуществляется полив. По его словам, полив должен был начаться уже в марте.

2021 год для фермеров Кыргызстана выдался непростым из-за малых осадков и засухи. Фермеры даже выходили на митинги в Бишкеке, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

Кроме фермеров, засуха повлияла и на энергетику страны из-за чего произошел кризис. Властям пришлось ввести лимит на потребление электроэнергии и импортировать электричество у соседних стран.

Читать еще: Минсельхоз: ООН выделит Кыргызстану $29 миллионов на восстановление лесов и пастбищ

Новая власть, Баткен и засуха. Главные фото 2021 года

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями