Популярные темы

Цена муки выросла на 400 сомов – депутат и замминистра экономики поспорили, есть ли в стране продовольственный кризис

Дата: 28 июня 2022 в 15:32 Категория: Новости политики


Цена муки выросла на 400 сомов – депутат и замминистра экономики поспорили, есть ли в стране продовольственный кризис
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместительница министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова заявила, что в Кыргызстане нет продовольственного кризиса. Об этом она сообщила 28 июня на заседании Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

«Запасы есть, а кризиса нет», — сказала она.

Депутат Исхак Масалиев отметил, что если государство не будет контролировать цены на продукты, то они будут дорожать с каждой неделей.

«В течение месяца цены на муку выросли на 400 сомов. Это разве не кризис?» – спросил Масалиев.

«Не подорожала», – ответила замминистра.

«Но как? Приближается продовольственный кризис во всем мире. Мы должны быть готовы», – возразил депутат и попросил замминистра готовиться к заседаниям получше.

Глава госантимонополии Кенешбай Тайлаков добавил, что ведомство наблюдает за ценами на продукты. По его словам, при повышении цен на муку на 20%, ведомство предприняло меры по снижению стоимости.

Журналисты «Клоопа» анализировали данные мониторинга цен* Нацстаткома на основные продукты питания и выясняли, что с конца апреля 2019 года в среднем цены на эти продукты выросли в полтора раза.

На рост цен повлияли, в первую очередь, пандемия COVID-19 и закрытие границ между странами, а затем – война в Украине.

Больше всего цены выросли на подсолнечное масло и сахар – почти в два раза. Если в апреле 2019 года бутылка масла в среднем по стране стоила 94 сома, то уже в конце апреля 2022 года его средняя цена составила 194 сома. Повысились цены и на муку.

Анализ ежедневных цен показывает, что их резкий скачок также случился в середине марта 2022 года, что по времени совпадает с введением Россией ограничений на экспорт пшеницы в Кыргызстан.

В целом анализ показывает, что цены значительно растут почти каждый месяц, начиная с пандемии коронавируса, поэтому «причины для беспокойства» у граждан Кыргызстана есть. По итогам 2020 года рост цен на пищевые продукты и напитки составил почти 18%, а по итогам 2021 года — 13%.

Вместе с тем доходы населения растут гораздо медленнее. В декабре 2020 года средняя зарплата выросла на 13,5%, а в декабре 2021 года – на 9.7%. Таким образом, на свою зарплату кыргызстанцы могут купить все меньше продуктов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями