Популярные темы

В Алае трехлетний ребенок попал в больницу после избиения

Дата: 28 июня 2022 в 15:22 Категория: Здоровье


В Алае трехлетний ребенок попал в больницу после избиения
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководительница «Лиги защиты прав ребенка» Назгуль Турдубекова сообщила об избиении трехлетнего ребенка в селе Сары-Могол Алайского района Ошской области. В результате избиения ребенок попал в больницу.

По ее словам, родители в разводе, мать ребёнка вероятно была вынуждена выехать на заработки в Бишкек. О нахождении отца ребенка не сообщается. Ребёнок был на попечении родственников.

«[Родственница,] по предварительной информации, систематически избивала его, на теле также есть ожоги. […] Если бы ребенок был постарше, то он, наверное, смог позвонить в милицию и попросить о помощи, как это закреплено в законодательстве страны. Но тут пострадал трехлетний ребенок», — написала Турдубекова.

Правозащитница потребовала милицию Алайского района провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных. Она также обратилась к обмудсмену Атыр Абдрахматовой, чтобы она провела расследование и дала правовую оценку произошедшему.

В УВД Оша подтвердили факт избиения трехлетнего мальчика в селе Сары-Могол. Мальчика доставили в районную больницу для оказания медицинской помощи.

По информации милиции, родители ребенка в разводе, мать оставила ребенка своей родной сестре и ее мужу на летнее время.

«Соседи заметили, что ребенок подвергается насилию и сообщили социальному работнику села. Соцработник доставил мальчика сначала в сельскую, а затем в районную больницу, так как у него были синяки на теле, ушибы на руках и ногах, на голове раны и ссадины», — объяснили в Ошском УВД.

Во время проверки оказалось, что у ребенка нет свидетельства о рождении. На данный момент милиция устанавливает его личность и личность его родителей.

Ребенку назначены экспертизы. Милиция отметила, что по результатам даст юридическую оценку действиям пары, которая подвергала насилию ребенка.

В Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Об этом в начале июня сообщила начальница отдела Службы общественной безопасности Министерства внутренних дел Нуржан Адылова.

По ее словам, из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано: 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

В январе замминистра образования и науки Надира Джусупбекова сообщила, что в 2021 году выявили 417 детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению. По ее данным, в отношении 118 детей совершили сексуальное насилие.

В январе прошлого года в МВД сообщали, что в Кыргызстане 80% детей, пострадавших от сексуального насилия, испытали его со стороны знакомых и родственников. При этом в министерстве отметили, что половина сексуальных домогательств, в отношении детей, происходит дома или в гостях.

Для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597. В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: +996773741191.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Читать еще: «У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями