Популярные темы

Как будет формироваться состав общественного совета области Абай

Дата: 28 июня 2022 в 14:48 Категория: Общество


Как будет формироваться состав общественного совета области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее сегодня состоялось совещание по вопросу формирования нового состава общественного совета (ОС) области Абай. Об итогах встречи рассказал в соцсетях секретарь маслихата области Абай Куаныш Сулейменов, передает Arnapress.kz.

Он сообщил, что по итогам заседания были приняты следующие решения:  

1. С 1 июня 2022 года согласно главе 2 статьи 8 закона об общественных советах, начнётся создание рабочей группы по формированию общественного совета области Абай.

2. Также согласно статье 9 этого закона, начнётся формирование нового состава общественного совета области Абай.

3. После утверждения нового состава общественного совета области Абай, ныне существующий совет прекратит свою деятельность согласно статье 15-1.

«Очень хочется, чтобы активные и ответственные граждане нашей области, вошли в состав нового совета, и помогли строить Новый Казахстан!!!» – резюмировал Куаныш Сулейменов.

Тема формирования состава общественного совета области Абай в последние дни вызвала большой резонанс в соцсетях после публикации депутата облмаслихата Альбины Ахметовой. 21 июня она рассказала на своей странице в Facebook об итогах заседания, на котором рассматривался вопрос о реорганизации общественного совета ВКО. Из этой публикации следовало, что состав ОС разделили – часть осталась в ВКО, а часть перешла в совет области Абай. Речь идет о директоре ТОО «Роза ВВК» Альбине Ахметовой, директоре ТОО «Фирма «Азия» Сауле Дускужановой, акиме Аягозского района Сеилбеке Искакове, директоре ТОО «Газеты Семей таңы – Вести Семей» Рыйзе Молдашевой, директоре колледжа транспорта Семея Айбеке Нугумарове и депутате маслихата области Абай Куаныше Сулейменове.

Эта новость до сих пор бурно обсуждается в комментариях. Семейчане считают, что состав ОС области Абай должен быть сформирован посредством выборов. 

Здесь же, в комментариях, на возмущение пользователей отреагировал секретарь облмаслихата Куаныш Сулейменов. Он пояснил, что принятые меры по разделению общественного совета ВКО – необходимая на данном этапе мера. А чуть позже будет ОС области Абай будет сформирован рабочей группой.

«Как вы знаете, нам в ближайшие дни надо провести сессию областного маслихата и утвердить аппарат акимата области, и многое другое, что позволит иметь бюджет области. А это в свою очередь позволит без сбоев выплачивать пенсии и зарплаты бюджетных организации. А для того, чтобы провести сессию, по некоторым вопросам надо провести слушание на совете. И если сейчас ждать образования нового совета, это по времени и закону − с создания рабочей группы и до создания совета − займёт почти три месяца.

Мы просто не можем себе позволить эти три месяца работать без утверждения аппарата акима области, без бюджета и без выплат. На носу зима. И от оперативного управления и работ сейчас зависит будущее всех в нашей области. Общественный совет не может стать тормозом развития области», − пояснил он.

По словам секретаря облмаслихата, параллельно будет сформирована рабочая группа и начнется прием заявлений в состав нового общественного совета области.

«Я настроен создать хороший, рабочий и патриотичный совет. С теми людьми, кто не на словах, а на деле и в поступках создают условия и блага для наших граждан», − заверил Сулейменов.

Фото Куаныша Сулейменова           

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями