Популярные темы

Рабочая группа по ККМ предлагает повысить лимит годового оборота с 8 до 16 млн сомов — Минэконом

Дата: 28 июня 2022 в 12:52 Категория: Новости экономики


Рабочая группа по ККМ предлагает повысить лимит годового оборота с 8 до 16 млн сомов — Минэконом
Стоковые изображения от Depositphotos

Рабочая группа по обсуждению предложений в рамках внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ) предложило Кабмину повысить установленный законом лимит годовой выручки для субъектов предпринимательства с 8 до 12 или 16 млн сомов. Об этом в эфире «Биринчи радио» 27 июня сообщил министр экономики Данияр Амангельдиев.

По его словам, предложение уже направлено главе Кабмина и тот его поддержал. Также он сообщил, что предложены послабления налогов для сферы общепита.

В пресс-службе Минэкономики пояснили, что все предприятия с годовой выручкой до 8 млн сомов, применяющие ККМ, на 2022 год освобождены от уплаты налогов. В ведомстве напомнили, что инициирован законопроект, который предусматривает бессрочное освобождение от уплаты налогов таких предпринимателей.

В Минэкономики говорят, что сейчас документ дорабатывается с учетом предложений министерств и представителей бизнес-сообщества, добавили в министерстве.

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения кассовых машин.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова который он подписал 6 декабря 2021 года. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря 2021 года на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией». Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

В январе первые лица страны начали лично проводить сами проводить разъяснительные работы с торговцами рынков на местах. 12 января 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров встречался с торговцами рынка «Дордой». Там и на Ошском рынке в Бишкеке побывал и сам президент Садыр Жапаров. Тогда он отметил, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу.

Митинги вновь начали в июне. 6 июня предприниматели из Оша вышли на митинг возле мэрии города. Они отметили, что хотят продолжать работать и дальше на основе патента.

Очередной митинг возле Дома правительства в Бишкеке прошел 13 июня. Тогда на акцию протеста вышли около 200 предпринимателей.

Позже к ним вышел Акылбек Жапаров и заявил, что ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ, отменил штрафные санкции, а также попросил сформировать рабочую группу из 10 предпринимателей из разных регионов страны.

Первое заседание этой комиссии состоялось 26 июня. На нем решили освободить от уплаты налогов категории представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся предпринимательством совместно с членами своей семьи — в случае, если их годовой оборот не достигает 8 млн сомов.

Читать по теме: Акылбек Жапаров: Для предпринимателей будут созданы максимально гибкие условия для внедрения ККМ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями