Популярные темы

В Акколе реализуют проект по переработке органических отходов

Дата: 28 июня 2022 в 12:26


В Акколе реализуют проект по переработке органических отходов
Стоковые изображения от Depositphotos

«Жасыл даму» совместно с французской компанией «Syctom» в текущем году в Аккольском районе Акмолинской области запустит проект по переработке органических (пищевых) отходов методом компостирования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Французское Правительство приняло решение о выделении гранта FASEP (Фонд исследований и помощи частному сектору) в размере 500 тыс. евро на технические исследовательские работы, по сортировке и переработке пищевых отходов и финансирование установки специального оборудования, разработанного французскими компаниями.

В рамках проекта, французская сторона берет на себя расходы на поставку оборудования и техническое исследование, необходимое для переработки пищевых отходов. Местному акимату необходимо принять поставляемое французской компанией оборудование, выделить специальную территорию для его установки, а так же вести постоянный мониторинг с предоставлением отчетов как французской компании, так и «Жасыл даму».

«Жасыл даму», компанией Syctom и акиматом Аккольского района подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании. В сентябре французская компания планирует поставить в Аккольский район 5 электрокомпостеров для органических отходов. Современное оборудование будет установлено в детских домах, центральной больнице, центре космической связи, медико-социальном учреждении «Қамкор» Аккольского района, мощность которых позволит перерабатывать до 125 тонн органических (пищевых) отходов в год.

Следует отметить, что пищевые отходы, переработанные в специальном оборудовании, превращаются в перегной который можно использовать в качестве удобрения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями