Популярные темы

Семь сотрудников транспортного контроля в ВКО осудили за системную коррупцию 28 июня 2022, 12:08

Дата: 28 июня 2022 в 12:13


Семь сотрудников транспортного контроля в ВКО осудили за системную коррупцию
                28 июня 2022, 12:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Семь сотрудников Инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области осуждены за системную коррупцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

«С июля по сентябрь 2021 года в группе лиц по предварительному сговору они получали от грузоперевозчиков взятки в сумме от 10 до 300 тысяч тенге за беспрепятственное передвижение по территории области и общее покровительство», — говорится в сообщении.

Как отметили в Антикоре, это наиболее часто используемая схема увода от ответственности, выявленная в ходе внешнего анализа коррупционных рисков.

«В ходе анализа установлено, что инспектора не соблюдают порядок видеофиксации во время проверочных мероприятий. Практически во всех случаях фиксировали только процесс остановки транспортного средства и запроса необходимых документов. Сама процедура контроля не фиксировалась, а по имеющимся 289 видеозаписям установлены несоответствия в датах и времени», — добавили в ведомстве.

По итогам проведенного внешнего анализа коррупционных рисков в адрес ИТК внесены рекомендации по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Отметим, что в Казахстане за 6 месяцев этого года агентством зарегистрировано свыше 1 200 коррупционных преступлений, при этом в коррупции изобличено порядка 750 должностных лиц. Об этом накануне глава Антикора Бектенов доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями