Популярные темы

Ерулан Жамаубаев озвучил размер своей зарплаты

Дата: 28 июня 2022 в 11:56


Ерулан Жамаубаев озвучил размер своей зарплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах правительства ответил на несколько вопросов журналистов – о своей заработной плате, пенсионном возрасте и декларировании доходов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

О заработной плате

«Я, во-первых, получаю в министерстве финансов и мне доплачивают, как вице-премьеру. Примерно, заработная плата составляет 1,5 млн тенге. Это в целом. В качестве министра (получаю – Ред.)  где-то 1,3 млн тенге», — пояснил он.

О снижении пенсионного возраста

«Я вас еще раз заверяю, в правительстве этот вопрос не обсуждался. Есть закон, мы этот закон выполняем. Ежегодно 2,2 трлн тенге из республиканского бюджета (выделяются — Ред) на пенсионные выплаты. Любое изменение требует глубоких расчетов и предметного обсуждения. Предложения не было. Не было обсуждения, есть закон. У нас, слава богу, молодая нация», — сказал Ерулан Жамаубаев.

Он добавил, что Минтруда и социальной защиты населения реализует «много хороших программ», в числе которых программа «Серебряный возраст». «На эти программы выделяются определенные средства, поэтому пока по действующим программам работаем и по действующим законам живем», — подчеркнул он.

О декларировании доходов

«Этот вопрос, в целом, обсуждается. Мы, государственные служащие, вы и так наши зарплаты знаете. Кто ежегодно предоставляют декларации – это госслужащие. Мы как раз идем по пути всеобщего декларирования и к 2025 году придем к тому, когда все граждане нашей республики будут публиковать, сдавать свои ежегодные декларации. Тогда все всем будет известно», — поделился он.

При этом Ерулан Жамаубаев добавил, что готов предоставить свою декларацию о доходах.

В фонде дали разъяснения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями