Популярные темы

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Дата: 28 июня 2022 в 00:06


Пять интересных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Как изменилась стратегия inDriver в связи с геополитической ситуацией в мире? Почему для релокации ключевой команды был выбран Казахстан? В чем компания видит перспективы отечественного рынка и в каких странах близлежащего региона собирается масштабироваться? Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  рассказал старший вице-президент inDriver Джошуа Тулган. Этот материал на уходящей неделе вызвал наибольший интерес у читателей нашего издания. «В целом стратегия сильно не изменилась, мы просто ускорили реализацию плана по созданию крупного хаба в Алматы, из которого будем управлять регионом СНГ. Необходимость в децентрализации офисов управления назрела давно – ведь мы сегодня работаем более чем в 40 странах, и управлять всеми странами из одной географической точки неудобно и неправильно. Поэтому мы создаем и передаем управление бизнесом локальным командам», — пояснил Джошуа Тулган.

Об этом в интервью корреспонденту Kapital.kz рассказал старший вице-президент компании Джошуа Тулган

На второй позиции интервью председателя совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елены Бахмутовой. Она высказала мнение о том, что Казахстану нужно вернуться к принципам частного управления пенсионными активами. «Необходима либерализация требований для частных управляющих пенсионными активами. В настоящее время они де-факто также консервативны в своих инвестиционных декларациях, как и Нацбанк, поскольку имеют тот же перечень разрешенных инструментов инвестирования. Такой подход значительно сужает возможности для привлечения вкладчиков», — уверена глава АФК. Она рассказала, какие предложения были со стороны АФК по пенсионной системе и почему дополнительные взносы в ЕНПФ с работодателей нужно вводить постепенно.

Далее сообщение от Фонда развития промышленности. По программе льготного автокредитования «Евразийскому банку» и «Народному банку Казахстана» выделили очередные транши. «Евразийский банк» получит 10 млрд тенге, «Народный банк Казахстана» — 7,5 млрд тенге. Всего по программе банкам переданы 90 млрд тенге. Поясняется, что оставшийся лимит в размере 10 млрд тенге выделят «Евразийскому банку» после освоения транша. Остальные участники программы полностью освоили выделенные лимиты и будут кредитовать казахстанцев на основе револьверного механизма. Напомним, общая сумма финансирования составляет порядка 100 млрд тенге по программе льготного кредитования и порядка 30 млрд тенге для обновления автобусного парка в регионах Казахстана.

Еще три банка полностью освоили лимиты и будут кредитовать казахстанцев на основе револьверного механизма

Крупный мясоперерабатывающий завод продвинет Казахстан в рейтинге мировых производителей. Тогда будет реализован огромный производственный и экспортный потенциал страны, считает Асылжан Мамытбеков. «Крупный иностранный инвестор не приходит в мясопереработку, потому что для прибыльного производства нужны бесперебойные поставки скота стабильного качества. Для этого в радиусе 500 км от мясокомбината нужно определенное количество поставщиков – фермеров и откормплощадок. Периодически вводимый и действующий в настоящее время запрет на экспорт живого скота мешает развитию отрасли, не дает бизнесу строить даже среднесрочные планы», — считает Асылжан Мамытбеков. Эта новость на четвертом месте.

Замыкает топ-5 сообщение из Ирана. Во время визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Иран министры сельского хозяйства двух государств подписали меморандум о поставке зерновых культур в объеме 1 млн тонн. Также подписан меморандум о сотрудничестве, который предполагает взаимодействие в области садоводства, сельхознауке, инвестициях в АПК, животноводческой продукции и фитосанитарной безопасности. Третий подписанный меморандум касается торговли и транзита сельскохозяйственной продукции. Казахстан намерен экспортировать в Иран зерновые культуры, масличные культуры, растительные масла, кондитерские изделия, мясо и мясную продукцию. Иран будет поставлять в Казахстан овощи, фрукты, молочные продукты и продукцию водного промысла.

Меморандум об этом подписали министры сельского хозяйства двух стран

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями