Популярные темы

Токаев подписал закон об улучшении качества жизни граждан с инвалидностью 27 июня 2022, 20:30

Дата: 27 июня 2022 в 20:43 Категория: Общество


Токаев подписал закон об улучшении качества жизни граждан с инвалидностью
                27 июня 2022, 20:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

По данным Минтруда, закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 65 законов. В частности, он содержит следующие новеллы:

введение пособия лицам, которые осуществляют уход за инвалидами I группы; детей в возрасте от 7 до 16 лет разделят по группам инвалидности, и им будет пересмотрен размер пособий в сторону увеличения; получившим инвалидность от трудового увечья будет оказана соцподдержка в виде обеспечения техническими средствами реабилитации за счет государства в случае невозможности исполнения обязательств работодателем в период проведения процедур банкротства; сохраняется право семей, воспитывающих детей с инвалидностью, состоять на учете до получения жилья из госфонда после достижения совершеннолетия и перехода ребенка на статус инвалида I и II группы.

«Кроме того, предусматривается закрепление на законодательном уровне формулировки «лицо с инвалидностью» взамен термина «инвалид», который долгое время имел дискриминирующий характер. Ряд стран СНГ уже это сделали», — заявил ранее вице-министр труда Ерлан Аукенов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями