Популярные темы

Простой способ выявления риска развития деменции нашли ученые 27 июня 2022, 19:32

Дата: 27 июня 2022 в 19:43 Категория: Новости науки


Простой способ выявления риска развития деменции нашли ученые
                27 июня 2022, 19:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Университета Эдита Коуэна (ECU) в Австралии разработали простое сканирование, которое может выявить ранние симптомы деменции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

Исследователи обнаружили, что явление кальцификации тромбоцитов в аорте — самой крупной артерии в нашем организме, также называемое ААС, свидетельствует о деменции в пожилом возрасте.

Ученые изучили результаты AAC у 968 женщин с конца 1990-х годов, а затем следили за состоянием их здоровья в течение более 15 лет. Они обнаружили, что у каждой второй пожилой женщины был средний или высокий уровень AAC, и они в два раза чаще попадали в больницу или умирали от деменции в пожилом возрасте, независимо от других сердечно-сосудистых или генетических факторов.

Специалисты утверждают, что AAC может выявлять риск развития деменции на ранних этапах жизни людей, что может оказаться жизненно важным для предотвращения этого заболевания.

«AAC важен, поскольку он смог выявить риск развития деменции у людей, у которых нет основного генетического фактора риска, присутствующего у 50 процентов заболевших Альцгеймером — наиболее распространенной формой деменции», — пояснил директор Центра точного здравоохранения, соавтор профессор Саймон Лоус.

По словам ученых, AAC можно легко обнаружить при боковом сканировании позвоночника с помощью аппаратов для определения плотности костной ткани.

«В ECU мы также работаем с командой компьютерных наук, автоматизируя оценку AAC, что сделает процесс намного быстрее и проще. Отпадет необходимость нуждаться в квалифицированном специалисте по визуализации для чтения сканирований. Это означает, что эти сканы могут быть дешевым, быстрым и безопасным способом скрининга большого числа пожилых людей, восприимчивых на предмет более высокого риска развития деменции», — заключил главный автор исследования профессор Джошуа Льюис.

Ранее ученые назвали необычный метод предотвращения деменции.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями