Популярные темы

Пробиотики могут помочь в борьбе с депрессией — исследование 27 июня 2022, 19:20

Дата: 27 июня 2022 в 19:23


Пробиотики могут помочь в борьбе с депрессией - исследование
                27 июня 2022, 19:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Результаты исследования показали, что пробиотики могут помочь для улучшения симптомов депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inverse.

Ученые из Университета Базеля в Швейцарии решили узнать о влиянии пробиотиков — полезных бактерии, которые естественным образом содержатся в некоторых ферментированных продуктах — на депрессию. Они изучили людей, ранее получавших медицинскую помощь в лечении ментальных расстройств. В этой группе 21 участник добавил пробиотики к своему лечению наряду с антидепрессантами, в то время как 26 получили таблетку плацебо. В исследовании использовали пробиотик Vivomixx, содержащий 8 штаммов живых бактерий.

«Поскольку до сих пор нет четких доказательств того, какие конкретные бактерии улучшают симптомы депрессии, мы решили использовать пробиотическую добавку, которая легкодоступна и, следовательно, легко внедряется в клиническую практику. Насколько нам известно, ни в одном предыдущем исследовании, изучавшем влияние на симптомы депрессии, не использовалась такая высокая дозировка», — пишет исследовательская группа.

Период исследования составил 4 недели, и участники оценивались до, во время и после использования добавки. Они также выполняли ряд тестов, таких как визуализация головного мозга и оценка депрессии.

В то время как все участники исследования испытали улучшение настроения, потому что принимали антидепрессанты, пациенты, которые также принимали пробиотики, испытали улучшение не только ментального здоровья, но и иммунной системы. Сканирование мозга участников исследования также показало, что в группе, принимавшей пробиотики, произошли улучшения, связанные с обработкой эмоций.

На данный момент разговорная терапия, физические упражнения и лекарства являются наиболее эффективными и проверенными способами облегчить симптомы депрессии. Но пробиотики — интригующее дополнение, и все больше исследований подтверждают их эффективность, утверждают ученые.

Ранее американские ученые создали устройство, которое может помочь в борьбе с депрессией.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями