Популярные темы

Умер один из богатейших людей Италии 27 июня 2022, 18:58

Дата: 27 июня 2022 в 19:03 Категория: Новости стран мира


Умер один из богатейших людей Италии
                27 июня 2022, 18:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Умер один из самых богатых итальянцев, основатель и глава крупнейшего в мире производителя очков и линз Luxottica Леонардо дель Веккьо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.

Согласно данным Forbes, влияние 87-летнего Дель Веккьо выходило за рамки его собственного бизнеса, и на момент смерти его состояние оценивалось в 24,8 миллиарда долларов, он был вторым самым богатым человеком в Италии после Джованни Ферреро из группы производителей Nutella и 54-м в мире.

It is with a heavy heart that we announce the passing of our Chairman, Leonardo del Vecchio. Today, the world has lost a visionary: an entrepreneurial genius, a good friend to many, and an all-round incredible man. pic.twitter.com/JxYQPkjdXl

— EssilorLuxottica (@EssiLux) June 27, 2022

Леонардо дель Веккьо родился в 1935 году в Милане в бедной многодетной семье из Барлетты. Он начал свою карьеру в качестве ученика мастера по изготовлению инструментов и штампов в Милане, но решил применить свои навыки обработки металла для изготовления деталей для очков.

Миллиардер основал компанию Luxottica в 1961 году, в возрасте 25 лет. Под его руководством компания приобрела Sunglass Hut, Ray-Ban и Oakley и выросла до производства очков практически для всех брендов, включая Chanel, Giorgio Armani, Prada, Ray-Ban, Valentino, Versace.

Причину смерти официальные представители не называют. Сообщается, что состояние миллиардера разделят его шестеро детей.

Премьер-министр Италии Марио Драги выразил соболезнования родным Леонардо дель Веккьо.

«Будучи ведущей фигурой в итальянском бизнесе более 60 лет, дель Веккьо создал одну из крупнейших компаний страны из скромного начала... он всегда сочетал международную открытость с вниманием к социальным и местным проблемам», — отметил премьер.

Модельер Джорджио Армани также был среди тех, кто отдал дань уважения дель Веккьо, с которым он работал с 1980-х годов.

It is with a heavy heart that Mr Armani remembers his great friend Leonardo Del Vecchio, founder of Luxottica, who passed away today at the age of 87. pic.twitter.com/1hyHyL3DOb

— Armani (@armani) June 27, 2022

«Вместе мы изобрели феномен, которого раньше не существовало: мы сразу поняли, что очки из простых функциональных предметов станут незаменимыми модными аксессуарами», — говорится в заявлении Армани.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями