Популярные темы

Возле Дома правительства из-за нехватки поливной воды митингуют фермеры Чуйской области

Дата: 27 июня 2022 в 14:52 Категория: Новости политики


Возле Дома правительства из-за нехватки поливной воды митингуют фермеры Чуйской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке 27 июня возле Дома правительства митингуют фермеры села Новопокровка Чуйской области из-за нехватки поливной воды.

На митинг пришли более десяти человек. Они сообщили, что если не осуществлять полив вовремя, то фермеры вместо ста процентов смогут получить лишь 20 или 30% урожая.

«Если не полить посевы сейчас, то завтра это уже не будет нужно. Урожай будет низким. Это означает, что мы не сможем прокормить свои семьи. Весь наш труд окажется напрасным», – заявили митингующие.

С митингующими фермерами встретился глава Службы водных ресурсов Алмазбек Кыдыкеев. По его словам, нехватка поливной воды началась 17 июня из-за падения уровня воды в реках. Он сообщил, что вопрос решат, уменьшая потоки воды в вечернее время в одни районы и выделяя ее другим районам, где ее не хватает.

«Другого пути нет. Есть еще вопрос с влажностью почвы. В прошлом году было мало дождей, а в этом много. До 17 июня из-за хорошо увлажненной почвы проблем не возникало, поэтому нам нужно сохранить этот уровень влажности», – сказал Кыдыкеев.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на брифинге 20 января говорил, что 2022 год, как и прошлый, в плане поливной воды «обещает быть нелегким».

Он рассказывал, что для улучшения жизни фермеров и устранения проблем с поливом полей, ведомство уже начало работу по ремонту ирригационных сетей.

«Уже выделили 1 млрд сомов, чтобы наши сотрудники смогли подготовить межхозяйственную сеть и мы активно работаем с органами местной власти», — говорил министр.

2021 год для фермеров Кыргызстана выдался непростым из-за малых осадков и засухи. Фермеры даже выходили на митинги в Бишкеке, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями