Популярные темы

Теперь онлайн через госпортал можно узнать о долгах перед вылетом за границу

Дата: 27 июня 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Теперь онлайн через госпортал можно узнать о долгах перед вылетом за границу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Граждане смогут получать справки от государственных органов, оплачивать штрафы, а также следить за долгами в онлайн-формате. Об этом рассказал сегодня, 27 июня, на презентации нового сервиса Государственного портала электронных услуг МЦР директор ГУ «Тундук» Чынгыз Аманатов.

Разработчики создали систему, которая позволяет гражданам узнать о собственных задолженностях, а также пользоваться услугами 31 государственного института, сообщил Ч.Аманатов.

По словам директора «Тундук», сервис предоставляет 134 услуги, 90 из которых полностью автоматизированны. Граждане могут получать медицинские справки, справки о несудимости, справки из Соцфонда, ЦОН и других учреждений, не выходя из дома.

Речь идет не только о заявке, но и о выдаче. Документ с электронной подписью граждане получают на свои телефоны. Эти документы являются действительными для государственных органов, подчеркнул глава «Тундук».

«Если граждане захотят получить кредит в банке, им не придется ехать в Соцфонд и другие органы, чтобы собрать справки. Они могут получить их на месте и предоставить в банк», — уточнил Аманатов.

«Кроме того сервис позволяет узнать о задолженностях граждан, которые необходимо выплатить, чтобы выехать заграницу», — добавил Аманатов. Сегодня это особенно острый вопрос», — заявил он.

Задолженности могут быть по налогам, алиментам, штрафам за нарушение ПДД и т.д., поделился директор.

Как сообщил Аманатов, портал интегрирован с единой системой идентификации, то есть достаточно один раз ввести данные и пользоваться кабинетами разных систем государства. Например, Налоговой службы или МВД.

Директор «Тундук» уточнил, что если гражданин несвоевременного выплачивает долги по «безопасному городу», алименты, штрафы, судебные задолженности, то дело переходит в судебную систему.

Как раз на этом этапе исполнительные органы могут ввести ограничения на выезд должников.

Аманатов добавил, что на странице имеются контактные данные, и гражданин может связаться с госорганами, чтобы узнать о своей задолженности.

Электронную подпись в своем кабинете юридические и физические лица должны обновлять раз год, добавил глава «Тундук». Как пояснили разработки, это необходимо для безопасности системы.

Разработчики поделились, что планируют интегрировать в систему посольства и другие учреждения, чтобы граждане зарубежом тоже могли пользоваться услугами. Таким образом, со временем электронная система госуслуг разгрузит работу многих регистрационных учреждений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями