Популярные темы

Смерть на тарзанке: прокурор подготовил новый обвинительный акт

Дата: 27 июня 2022 в 12:25 Категория: Происшествия


Смерть на тарзанке: прокурор подготовил новый обвинительный акт
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 27 июня, по делу о гибели 34-летней карагандинки Евгении Леонтьевой, должны были состояться прения. Напомним, Евгения Леонтьева погибла после прыжка с крыши гостиницы «Созвездие» 10 октября прошлого года. Однако прокурор Амантаева заявила ходатайство о перенесе судебного заседания. 

— Я прошу возобновить судебное следствие по данному уголовному делу в связи с тем, что прокуратурой района имени Казыбе Би составлен новый обвинительный акт в отношении Александра Музникаса.  В связи с  тем, что обстоятельства дополнены, усилены, — сказал в суде прокурор.

Судья удовлетворила ходатайство.

Сама квалификация деяния и статья, по которой судят Александра Музникаса не была изменена. Его по прежнему судят по 306 статьи часть 3 УК РК «Выполнение работ, либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Но сам обвинительный акт был дополнен и расширен.

В обвинительном акте сказано, что общее руководство и ответственность за состояние безопасности эксплуатируемых аттракционов несет владелец или руководитель организации. Ранее Александр Музникас заявлял, что не являлся сотрудником фирмы ТОО Fly «Kazakhstan». Фирмой владел Илья Ильичев, а он якобы просто периодически помогал на месте, где проходили экстремальные прыжки.

По версии прокурора, Александр Музникас, как и целый ряд других карагандинцев все-таки работали в ТОО, несмотря на то, что документов об официальном трудоустройстве не имели. И подсудимый получил устное распоряжение от владельца фирмы руководить организацией и проведением прыжков в его отсутствие.

«По устной договоренности с руководителем ТОО без заключения соответствующего трудового договора, в данное ТОО устроились и стали заниматься оказанием услуг в виде роупджампинга в должности инструкторов Музникас, Глухов, Кабанюк  и администратор Савицкая, которым выплачиваось денежное вознаграждение в количестве 10 процентов от вырученных средств», — сказано в новом обвинительном акте.

— Я  считаю, это к лучшему. Это получается ужесточение. Сначала в обвинительном акте было сказано только какие правила подсудимый нарушил, а теперь эти нарушения подтвердила экспертиза. Мы думаем, что так все-таки лучше. Мы хотим максимальной меры наказания. Там идет лишение свободы 8 лет, — сказала старшая сестра погибшей девушки Марина Крамаренко.

Следующее судебное заседние состоится 5 июля.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями