Популярные темы

Комитет ЖК одобрил законопроект о ратификации соглашения по улучшению водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата

Дата: 27 июня 2022 в 12:04


Комитет ЖК одобрил законопроект о ратификации соглашения по улучшению водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сегодня, 27 июня 2022 года, рассмотрел и одобрил законопроект «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по проекту «Улучшение водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата» (кредит №7081-KG, грант №Е009-KG), подписанного 19 апреля 2022 года в городе Вашингтон» в первом чтении.

Соглашением предусматривается предоставление со стороны Международной ассоциации развития льготного кредита в размере $50 млн и гранта в размере $50 млн из ресурсов МАР.

Кредит предоставляется на 38 лет, включая шестилетний льготный период, под процентную ставку в размере 0,75% на 32 года.

Общая стоимость проекта оценивается в $100 млн. Срок реализации проекта – 7 лет, с 2022 по 2028 год.

В соответствии с cоглашением будут финансироваться восстановление существующих и строительство систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений в селах Кызыл-Суу, Боконбаево и Каджи-Сай Иссык-Кульской области, а также восстановление существующих и строительство новых систем водоснабжения с подключением домов/дворов в Баткенской области, всего в 38 селах за счет проектных средств будут финансироваться работы по реабилитации трех существующих ирригационных и дренажных систем, расположенных в бассейне рек Карадарья–Сырдарья–Амударья (Ошская, Баткенская области и часть Жалал-Абадской области).

Три ирригационные системы будут обеспечивать водой земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 28 тыс. га, находящиеся под управлением 23 ассоциаций водопользователей.

В ходе обсуждения депутаты обозначили, что необходимо эффективно использовать средства, направленные на строительство систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями