Популярные темы

Акылбек Жапаров: Для предпринимателей будут созданы максимально гибкие условия для внедрения ККМ

Дата: 27 июня 2022 в 10:52


Акылбек Жапаров: Для предпринимателей будут созданы максимально гибкие условия для внедрения ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании рабочей группы по внедрению контрольно-кассовых машин (ККМ) заявил, что для предпринимателей будут созданы максимально гибкие условия для внедрения ККМ. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Жапаров в то же время отметил, что уплата налогов — это конституциональная обязанность каждого кыргызстанца.

По данным Кабмина, на встрече обсудили предложения рабочей группы, которые выработали в течение 10 дней сотрудники Министерства экономики, Государственная налоговая служба и предприниматели, выступающие против обязательного внедрения ККМ

«Глава Кабмина подчеркнул, что предприниматели, занимающиеся продажей алкогольной продукции, изделий с содержанием золота, нефтепродуктов должны неукоснительно использовать ККМ и иметь счёт-фактуры на реализуемый продукт», – сообщили в ведомстве.

В ходе встречи решили продолжить работу над повышением уровня информированности предпринимателей, поскольку многие из них не знают, как обращаться с ККМ.

«По итогам совещания принят ряд решений, в том числе освободить от уплаты налогов представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся предпринимательством совместно с членами своей семьи, в случае, если их годовой оборот не достигает 8 млн сомов», – сообщили в Кабмине.

Следующее совещание рабочей группы будет через неделю. На нем обсудят остальные категории предпринимательства, для которых создадут особые условия для внедрения ККМ.

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения кассовых машин.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова который он подписал 6 декабря 2021 года. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря 2021 года на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией». Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

12 января глава Кабмина Акылбек Жапаров встречался с торговцами рынка «Дордой». «Дордой» и Ошский рынок посещал и сам президент Садыр Жапаров. Тогда он заявлял, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу. Во время встречи с предпринимателями Акылбек Жапаров пообещал, что новые налоги вводить не будут.

6 июня предприниматели из Оша выходили на митинг возле мэрии. Они настаивали на своем желании продолжать работать и дальше на основе патента.

Очередной митинг возле Дома правительства в Бишкеке прошел и 13 июня. Тогда на акцию протеста вышли около 200 предпринимателей.

Позже к ним вышел Акылбек Жапаров и заявил, что ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ, отменил штрафные санкции, а также попросил сформировать рабочую группу из 10 предпринимателей из разных регионов страны.

Читать еще: Что нужно знать кыргызским предпринимателям о системе ККМ?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями