Популярные темы

В Алматы разработают план развития города до 2025 года

Дата: 27 июня 2022 в 10:26


В Алматы разработают план развития города до 2025 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Акиматом Алматы и АО «Центр развития города Алматы» вынесены на всеобщее обсуждение «Основные приоритеты Плана развития г. Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Проект документа опубликован на сайте АО «Центр развития города Алматы», сообщает пресс-служба горакимата. 

Документ отражает краткосрочные и среднесрочные приоритеты развития города с учетом накопленных вопросов, международного опыта, результатов социологических исследований, исторической роли Алматы, его статуса, экономического потенциала и текущей оценки ситуации. Содержание документа ляжет в основу самого Плана развития города Алматы до 2025 года и его среднесрочных перспектив до 2030 года, а также будет использовано при доработке и принятии Генерального плана Алматы до 2040 года, Комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2030 года.

Проект состоит из 7 разделов:

— комфортная городская среда,

— устойчивый экономический рост,

— управляемая урбанизация,

— социальная устойчивость и стабильность,

— зеленый Алматы,

— смарт сити,

— безопасный город.

Реализация заложенных в документе инициатив даст возможность достичь гармоничного комплексного развития города, главной целью которого является создание комфортной, инклюзивной и безопасной городской среды.

В разработке документа участвовали более 40 независимых экспертов из различных сфер деятельности, в том числе экономисты, урбанисты, экологи, градостроители, специалисты в сфере информационных технологий, общественные деятели, предприниматели и другие.

Принять участие в обсуждении может каждый житель города, оставив комментарии к каждому из 7 разделов. Полученные данные будут обработаны и использованы в агрегированном виде при обсуждении и доработке «Основных приоритетов Плана развития г. Алматы до 2025 года и его среднесрочных перспектив».

На сайте также предусмотрена возможность поделиться ссылкой на документ в социальных сетях и в мессенджерах. Документ будет находиться на всеобщем обсуждении до 1 июля.  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями