Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 июня 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы защитить внутренний рынок труда, каждый год министерство труда и соцзащиты населения РК устанавливает квоту на привлечение в республику иностранных специалистов. Во исполнение поручения Президента Казахстана, которое он дал по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса, эту квоту сократили на 16%: с ранее запланированных 28 352 до 23 560 единиц. Заметим, сокращают эти цифры ежегодно (для сравнения — в прошлом году было разрешено поработать в РК 29,3 тыс. человек).



В этом месяце по разрешениям местных исполнительных органов на территории РК уже осуществляют трудовую деятельность более 16 тысяч иностранных граждан.

Учитывают потребности работодателей, которые и подают заявки на таких работников.

В Костанайской области, по данным облуправления координации занятости и соцпрограмм, в этом году привлекают к работе 375 человек с иностранными паспортами. Заблуждение, что это в основном рабсила для сезонных работ.

Среди них 60 человек — это руководители и их замы, 70 — руководители структурных подразделений, более 200 — специалисты и квалифицированные рабочие. На «сезонку» официально не набралось и двух десяток человек.

К слову, основные страны-поставщики трудовых мигрантов — это Китай, Турция, Узбекистан, Индия и Великобритания.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями