Популярные темы

Японские профи прибыли в Семей обследовать подвесной мост

Дата: 25 июня 2022 в 15:28


Японские профи прибыли в Семей обследовать подвесной мост
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семей прибыли зарубежные специалисты для детального обследования подвесного моста, передает Arnapress.kz со ссылкой на информацию акимата.

Аким города Семей Бакытжан Байахметов встретился с представителями компании ITOCHU Corporation в Казахстане и IHI Infrastructure System Co, Ltd  по вопросу ремонта подвесного моста. Они намерены провести детальное обследование подвесного моста.

Напомним, переправа была сдана в эксплуатацию 17 октября 2000 года. Однако после постройки мост не обслуживался, что привело к заметному ухудшению дорожного покрытия.

Недостаток финансирования работ по его содержанию и эксплуатации, отсутствие узкоквалифицированных специалистов привели к разрушению дорожного полотна, коррозии металлических конструкций, неисправности лифтов, электрооборудования и электрических сетей.

«Специалисты компании компании ITOCHU Corporation и IHI Infrastructure System Co, Ltd намерены начать работы с вырезки наружного покрытия центральной трассы. Мост будут вскрывать в шести разных участках, чтобы понять общее состояние покрытия и связывающих узлов. Ожидается, что данный вид работ будет завершен в течение двух месяцев. Взятые образцы будут отправлены для лабораторных исследований в Японию», − рассказали в акимате.

Также для механической и химической проверки на предмет износа и коррозии будут взяты образцы кабеля (подвесных канатов). Результаты по ним будут известны примерно в течение двух месяцев.

Представители компании заверяют, что вырезка образцов не скажется на безопасности передвижения по мосту: они будут заменены новыми, исключая попадание воды, пыли и песка.

В целом, проверка состояния асфальтового покрытия и кабеля продлится до конца года. И только после этого можно будет определить объем работ и их сложность.

По результатам обследования будет выдано заключение, на основании которого планируется разработать проектно-сметную документацию по ремонту моста.

По предварительным прогнозам, приступить к проектированию можно будет к концу года.

«Немаловажный вопрос: кто будет проектировать? Если это зарубежная компания, то необходимо учесть, чтобы проект адаптировался к местным условиям, и итоги работы увязывались с казахстанским законодательством. Обязательно должно быть заключение наших, казахстанских, специалистов», − подчеркнул аким Семея.

Бакытжан Байахметов акцентировал внимание иностранной делегации на важности промежуточного ознакомления с ходом работ, чтобы при необходимости, вносить корректировки с учетом местной специфики.  

Ожидается, что на проектирование понадобится не менее шести месяцев.

Вопросы финансирования будут решаться в конце следующего года или в 2024 году. И тогда же будет принято решение, какая часть проекта будет финансироваться японской стороной, а какая − казахстанской.

Стоит отметить, что данная инспекция моста проводится бесплатно: в конце прошлого года министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма правительства Японии выделило средства для технико-экономического обоснования по надлежащему восстановлению подвесного моста на реке Иртыш. Такова политика Страны восходящего солнца: следить за состоянием всех построенных в мире японскими компаниями мостов, и при необходимости, оказывать дальнейшую поддержку.

Напомним, автодорожный подвесной мост через Иртыш был построен японской компанией IHI Corporation, также в реализации проекта принимала участие турецкая компания «Алсим Аларко». Мост был принят в эксплуатацию в 2001 году.

Высота пилонов моста от земли − 98.5 метра, длина моста − 1086 метров (750 метров подвесная часть плюс два подхода по 168 метров) и прилегающие дороги протяжённостью 14,5 километра.

Имеется пять инфраструктурных путепроводов, три подземных перехода и зоны отдыха под мостом.

Проект финансировался в соответствии с договором о займе, подписанным между Казахстан и правительством Японии.

Шесть полос автомобильного движения позволили разгрузить как старый мост, так и трассы внутри страны, и международные трассы, в том числе российскую трассу Омск − Новосибирск.

Фото: акимат Семея

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz t.me/arnapressnews 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями