Популярные темы

Мэрия Бишкека объявила тендер на снос сгоревшего здания Генпрокуратуры

Дата: 25 июня 2022 в 14:02 Категория: Новости экономики


Мэрия Бишкека объявила тендер на снос сгоревшего здания Генпрокуратуры
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке планируют снести сгоревшее здание Генпрокуратуры (ГП). Мэрия столицы объявила тендер на демонтаж постройки.

По данным пресс-службы муниципалитета, вместе со сгоревшим зданием хотят также снести и банно-оздоровительный комплекс на проспекте Жибек-Жолу. На его месте, уточнили в мэрии, планируется строительство социальной бани.

«Работы по демонтажу и строительству нового здания финансируются из городского бюджета. Новая баня будет принимать горожан по доступным тарифам», – уточнили в мэрии.

Что будет на месте сгоревшего здания ГП пока неизвестно. Ранее, депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов предложил там открыть офис для Нацхолдинга «Наследие великих кочевников».

В свою очередь глава Кабмина Акылбек Жапаров сказал, что вопрос этого здания – решается. По его словам, на месте Генпрокуратуры построят «симпатичное здание».

Бывшее здание Генпрокуратуры КР, расположенное на перекрестке улиц Орозбекова и Киевской в центре Бишкека, сожгли во время апрельских событий 2010 года. Главный надзорный орган после этого поселился в здании библиотеки первого свергнутого президента Аскара Акаева, а пепелище просто завесили рекламными баннерами.

В 2013 году сгоревшее здание решили снести. Потом власти города передумали и объявили конкурс на лучшее преображение этой территории, победили архитекторы с идеей возвести там торговый или офисный центр, отделанный мрамором.

Затем в мэрии передумали: к 2017 году там решили провести в сожженном здании ремонт, объявили тендер суммой в 120 млн сомов на работы по его восстановлению. В отремонтированное здание хотели перенести БГК либо же саму мэрию.

Но конкурс не состоялся: глава Управления капитального строительства сказал, что у всех фирм, которые подали заявки, были проблемы с документами. А тогдашний мэр Бишкека Албек Ибраимов на сессии горкенеша заявил, что 20 из 33 фирм, которые подали заявки на конкурс, были связаны с депутатами парламента и городского кенеша. Повторный тендер в 2017 году также провалился.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями