Популярные темы

Страны ЕАЭС изыскивают возможности для импортозамещения в сфере авиастроения, — министр ЕЭК

Дата: 25 июня 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


Страны ЕАЭС изыскивают возможности для импортозамещения в сфере авиастроения, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Работа по активизации сотрудничества в области гражданского авиастроения ведется по поручению глав государств, которое они дали на Высшем евразийском экономическом совете в декабре 2020 года. Об этом в интервью белорусскому изданию рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

По его словам, в 2021 году была разработана дорожная карта по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах ЕАЭС на 2022-2023 годы, этот документ утвержден премьерами стран.

«В первом квартале этого года мы актуализировали аналитические материалы о состоянии отрасли и потребностях стран-членов ЕАЭС в авиатехнике на ближайшую перспективу. Длее совместно с уполномоченными органами и предприятиями-авиапроизводителями определили перечни авиакомпонентов, по которым существует критическая импортозависимость. В настоящее время изыскиваются возможности организации импортозамещения силами предприятий союза. Это хорошая основа для формирования новых кооперационных цепочек в гражданском авиастроении», — пояснил А.Камалян.

По его мнению, конкретный пример эффективности проводимой работы — сегодня сторонами прорабатывается внушительный перечень комплектующих по программе импортозамещения для самолета МС-21, который в феврале 2022 года предоставила корпорация «Иркут» (ОАК).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями