Популярные темы

Глава ЕЭК рассказал, что страны ЕАЭС «грешат с закрытием рынков» в период борьбы с санкциями Запада

Дата: 25 июня 2022 в 12:54


Глава ЕЭК рассказал, что страны ЕАЭС «грешат с закрытием рынков» в период борьбы с санкциями Запада
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович в интервью СМИ рассказал, как Евразийский экономический союз противостоит санкциям.

По его словам, сейчас страны союза и комиссия работают над минимизацией последствий санкций.

«Скажу, что здесь могла бы быть более слаженная работа. Понимаете, с одной стороны, вроде, под санкциями сегодня работают два государства: Россия и Беларусь. Армения, Кыргызстан и Казахстан не под санкциями. Это усложняет торговые режимы в определенной степени, но есть взаимопонимание. Мы уже порядка 1,3 тыс. товаров освободили от ввозных таможенных пошлин для более успешного и стабильного насыщения внутреннего рынка как потребительскими товарами, так и продукцией производственно-технического назначения. Цена вопроса 2,8 млрд долларов. Это расчетная цифра», — пояснил он.

Глава ЕЭК добавил, что, конечно, эти суммы могли бы пойти в бюджеты стран, но государства пошли на то, чтобы насытить рынок потребительскими товарами.

«Безусловно, создать более комфортные условия для работы промышленности, строительства в связи с импортом из третьих стран. Но этот вопрос решается не всегда, как говорится, гладко. Мы имеем факты, когда страны начинают закрывать внутренние рынки даже в рамках нашего ЕАЭС по тем или иным товарам», — рассказал М.Мясникович.

Председатель ЕЭК привел пример, рассказав про такие продукты, как крупы, сахар, металлолом. «Я скажу, что многие грешат этим делом. Поэтому думаю, что придет все-таки понимание того, что закрытие и ограничения — вещи бесперспективные, потому что они провоцируют ответные действия. Если кто-то не решил вопросы до конца по экспорту леса, то можно ожидать, что будут определенные сложности с импортом металлолома», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями