Популярные темы

О состоянии выжившего под лавиной в ВКО альпиниста рассказали медики 25 июня 2022, 09:59

Дата: 25 июня 2022 в 10:13 Категория: Здоровье


О состоянии выжившего под лавиной в ВКО альпиниста рассказали медики
                25 июня 2022, 09:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Альпинист, накануне попавший под лавину на востоке Казахстана, находится в тяжелом состоянии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Мужчина сейчас получает лечение в реанимации отделения нейрохирургии, рассказали врачи областного многопрофильного центра в Усть-Каменогорске.

Напомним, ранее сообщалось о сходе снежной массы в горах Катон-Карагая. Под лавиной осталась группа альпинистов. Несчастный случай произошел при покорении Белухи – самой высокой вершины Алтая. Два человека погибли на месте.

Третий доставлен в областной центр. Но давать прогнозы, выживет ли он, пока рано, отмечают медики. Службы ЧС предупреждают, что в горах сохраняется опасность схода лавин и селевых потоков.

«Доставлен к нам по линии медицины катастроф. Он доставлен в тяжелом состоянии. Проведен комплекс обследований. Пострадал в основном головной мозг у пациента. Сейчас находится в тяжелом состоянии, в реанимации. Получает весь объем помощи, который требуется. Хирургические вмешательства на сегодняшний день не нужны», — рассказал заведующий отделением реанимации многопрофильного центра ВКО Сергей Эбель.

«Сейчас у нас начался селеоползнеопасный период. Но вместе с тем на таких высотах, именно на среднем поясе гор, в связи с повышением температуры снежные массы набрали влажность. Соответственно, опасность схода лавин в связи с этим увеличивается», — отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями