Популярные темы

«Джохан» продолжает завоевывать отечественный кинопрокат 25 июня 2022, 09:00

Дата: 25 июня 2022 в 09:13 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно данным правообладателей, кассовые сборы картины Жахана Утаргалиева за 42 дня проката (5.05.2022 — 16.06.2022) составили 802 миллиона тенге, из них 46 процентов, а именно 371 миллион тенге, принесли кинотеатры Kinopark-Kinoplexx.

«По количеству посадочных мест и залов наша компания занимает на рынке кинопоказа 32 процента. Столь высокий процент доли от общего кассового сбора можно объяснить тем, что большая часть кинотеатров сети расположена в Западном и Южном Казахстане (Актау, Атырау, Уральск, Шымкент, Туркестан, Кызылорда), где аудитория традиционно предпочитает отечественное кино. Не последнюю роль в этом успехе сыграла поддержка со стороны Kinopark-Kinoplexx Theatres в виде беспрецедентной росписи сеансов. В свою очередь Жахан Утаргалиев поддержал наши проекты», — поясняет PR-директор компании Kinopark-Kinoplexx Theatres Ерлан Бухарбаев.

По мнению представителя крупнейшей сети кинотеатров, у Жахана Утаргалиева есть все шансы стать одним из центральных игроков отечественного кинематографа. «Первый продюсерский проект Жахана Утаргалиева собрал рекордную кассу, доказывая, что для успеха не требуются огромные деньги на бюджет («Джохан» обошелся создателям примерно в 100 миллионов тенге). Несомненно, его можно назвать лучшим дебютом в казахском кино за последние годы. Вполне ожидаемо, что на волне успеха продюсером было принято решение снимать продолжение истории. Вторая часть, скорее всего, превысит отметку в 1 миллиард тенге и обойдет нынешнего рекордсмена Нурлана Коянбаева. Пятая часть франшизы «Бизнес по-казахски» собрала в казахстанском прокате 1,3 миллиарда тенге», — отмечает Ерлан Бухарбаев.

«Безусловно, мы рады, что успешного казахстанского кино становится больше, что дебютанты показывают внушительные кассовые сборы. Опять же вспомним ребят, которые сняли комедию «Күшiк құда – Квартиранты»: за весь период проката картина заработала 575 миллионов тенге (при бюджете 80 миллионов тенге). Но это все еще единичные случаи. Иная судьба сложилась у фильмов, вышедших на большие экраны примерно в один период, что и «Джохан», — это «Время патриотов», «Алга» и «Паралимпиец». Прекрасно снятые, задевающие важные темы, такие как патриотизм, семейные ценности, но не получившие должного зрительского внимания. Единственный фильм, снискавший хоть какой-то интерес аудитории и собравший в прокате лишь 45 миллионов тенге, что является максимальным результатом среди вышеперечисленных – это спортивная драма «Паралимпиец». У остальных же кассовые сборы оказались гораздо скромнее. Зная, что на создание каждого фильма было затрачено около 1 миллиарда тенге, нам очень жаль, что в прокате они прошли практически незамеченными. Возможно, наиболее оптимальным вариантом для такого серьезного контента является ТВ, так как кинотеатр – это в первую очередь место для развлечения, сюда приходят, чтобы отвлечься от рутины, весело и легко провести время. Кроме того, имея всего 419 кинозалов по стране, надеяться на возврат средств такого масштаба — весьма оптимистично. В случае если создатели все же рассчитывают на кинотеатральный прокат, то мы не советуем затрачивать на производство одного фильма более 100-200 миллионов тенге», — резюмировал Ерлан Бухарбаев.

Возвращаясь к Жахану Утаргалиеву, представитель Kinopark-Kinoplexx Theatres отметил, что совсем скоро зрители вновь увидят актера на больших экранах. «Уже 4 августа казахстанцы увидят своего любимого актера в новой картине производства Tiger Films — фантастической комедии «Казахи против пришельцев». Уверен, зрителям придется по душе как образ Жахана, так и сама история», — сказал Ерлан Бухарбаев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями