Популярные темы

Куда сходить в выходные в Нур-Султане и Алматы 24 июня 2022, 18:02

Дата: 24 июня 2022 в 18:13


Куда сходить в выходные в Нур-Султане и Алматы
                24 июня 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Нур-Султане и Алматы, чтобы весело и незабываемо провести летние выходные с семьей и друзьями.

«Турандот» в «Астана Опера»

В основе либретто оперы лежит поэма классика персидской поэзии ХІІ века Низами. Турандот — гордая, своевольная и невероятно красивая дочь китайского императора Альтоума, которая отказывается выходить замуж, уверенная, что все мужчины «коварны, лживы сердцем и не способны любить». Чтобы избежать ненавистных уз брака и не гневить отца, который из-за нее вел много войн, принцесса просит его оповестить всех, что свататься к ней может всякий принц, но при условии, что она предложит претенденту три загадки: разгадавший станет ее мужем, не разгадавший — лишится головы.

Оперу в трех действиях представят зрителям артисты «Астана Опера».

Купить билеты можно здесь.

Дата: 25 июня, суббота

Начало в 18.00

Дармарка бесплатных вещей

Дармарка — это free-market в парке Жетысу, куда вы можете принести свои вещи в чистом хорошем состоянии, которые вы уже не используете и обменять на то, что может вам пригодиться. На встрече пройдет мастер-класс по раздельному сбору отходов, стилисты покажут как составлять капсулу для гардероба, желающие смогут принять участие в настольной игре Eco Alem. Также будут работать пункты приема вторичного сырья, пройдут эко-викторина и розыгрыши призов.

На дармарку можно приносить одежду, книги, аксессуары, детские игрушки, настольные игры, посуду, сувениры, а также старое постельное белье, полотенца и покрывала для приютов животных.

Дата: 25 июня, суббота

Начало в 11.00

Сельхоз ярмарка

Еженедельные ярмарки сельхозпроизводителей проходят на парковке возле стадиона «Астана-Арена» по адресу проспект Туран, 48. К участию в них уже привлечены аграрии Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областей.

На ярмарках по ценам ниже рыночных местные производители продают основные виды овощей, мясную и молочную продукция, бакалею, рыба, мед и другие продукты питания.

Дата: 25 июня, суббота

Начало в 09.00

Бесплатные кинопоказы для детей

Дети могут бесплатно посещать кинопоказы в столичном центральном концертном зале «Казахстан». Показы проекта «Жазғы кино» реализует «Казахконцерт имени Розы Баглановой». В эту субботу зрителям представят фильм «Ұлы дала таңы» («Рассвет Великой степи») режиссера Акана Сатаева.

Историческая лента расскажет о временах, когда Казахским ханством правил Касым хан – сын хана Жанибека. Именно в эти годы государство оформилось и установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака. Тогда казахи стали известны как самостоятельная этническая общность далеко за пределами своей территории. Во многом это стало возможным, благодаря Каска жолы – своду законов, принятому в Казахском ханстве в период правления хана Касыма.

Количество мест ограничено, поэтому зрителям советуют заранее записываться на кинопоказ по номеру +7 708 888 19 91.

Дата: 25 июня, суббота

Начало в 12.00 и 18.00

Балет «Фрески» в ГАТОБ имени Абая

Артисты ГАТОБ имени Абая представят балет в двух актах «Фрески» Тимура Мынбаева по мотивам поэмы Олжаса Сулейменова «Глиняная книга». Это история о далеких событиях, дошедших до нашего времени в виде легенд и сказаний. В либретто представлены история, жизнь и быт древних скифов, населявших территорию Казахстана в IV-VI веках.

Хореография «Фресок» яркая, образная, насыщена новейшими средствами пластической лексики, где обновленные формы классического танца, сплетенные с элементами казахской хореографии, соединяются с экспрессивной пантомимой, элементами спорта и акробатики.

Купить билеты можно здесь.

Дата: 25 и 26 июня

Начало в 18.00

Километровый забег по песку

В Алматы пройдет Red Bull QuickSand — километровый забег по песку с естественными препятствиями. На трассе участников ждут склоны, барханы и водный участок. Забег пройдет на северном берегу Капчагайского водохранилища на общественном пляже недалеко от зоны отдыха «Золотые пески».

Это соревнование на скорость и выносливость, и счастливый случай не играет никакой роли при определении победителей, заявили организаторы. Победители гонки получат денежный приз 150, 100 и 50 тысяч тенге за первое, второе и третье места.

Дата: 25 июня, суббота

Старт в 16.00

Концерт органной музыки

В честь закрытия сезона в Большом зале Филармонии имени Жамбыла пройдет Концерт органной музыки. Заслуженный артист Габит Несипбаев исполнит лучшие произведения Баха, Брамса, Франка и Мендельсона-Бартольди.

Дата: 25 июня, суббота

Начало в 18.00

Музыкальный концерт под открытым небом Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dilya Di (@dilyara_didarova)

Когда вечерний Алматы сливается со звуками музыки, рождается маленькое чудо. Увидеть такое можно, слушая любимые песни в амфитеатре «Mega Алма-Ата» под открытым небом. Вход бесплатный, однако количество мест ограничено, поэтому обязательна регистрация. Мировые хиты исполнит участница проекта «Голос Украины» Диляра Дидарова.

Дата: 25 июня, суббота

Начало в 19.00

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана) Алматы
Поделитесь новостью с друзьями